Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 84

всходы, ускоряют заложение женских цветков, плодоношение.

При посеве свежеубранными семенами их обязательно прогревают 3 суток при температуре 50—52°С и сутки — при 78— 80°С.

Прогревают сухие семена в термостатах или сушильных шкафах, температуру повышают постепенно во избежание запаривания семян из-за имеющейся в них влаги. Этот прием эффективен против вирусных болезней.

Повышение полевой всхожести (энергии прорастания) обеспечивает прогревание семян при температуре 56—60°С в течение 5—6 ч на открытом воздухе при солнечной погоде 8—10 дней.

Для повышения холодостойкости огурца применяют различные способы закалки семян, что имеет особенно важное значение при ранних сроках посева. Одним из таких способов закалки является воздействие на семена переменных температур — положительных и отрицательных. Замоченные семена в течение 12 ч выдерживают при высокой (15— 20°С) и 12 ч при низкой (0—2°С) температурах. Семена не должны пересыхать, поэтому их периодически увлажняют. Продолжительность такой закалки — 5—6 суток.

Хорошую закалку обеспечивает воздействие температуры 2,5°С на набухшие семена в течение 2—3 суток.

Можно также выдерживать предварительно проросшие семена при низких положительных температурах (от +1° до —2°С) в течение 1—2 суток.

Для ускорения прорастания семян, образования корневой и вегетативной системы растений семена замачивают в течение 12 ч в растворе, содержащем 0,005% сернокислой меди, 0,05% молибденово-кислого аммония, 0,05% марганцово- или сернокислого калия, 0,01—0,05% борной кислоты, 0,02% сернокислого натрия {пищевая сода), 0,01% йодистого калия и 0,01% янтарной кислоты, или 1—2 таблетки микроудобрений на 10 л воды.

Положительные результаты получают при замачивании семян в течение 12 ч перед посевом в растворе гумата натрия из расчета 3 г препарата на 10 л воды. Гумат натрия растворяют за сутки до замачивания семян.

Высевают семена огурца в открытый грунт, когда температура на глубине посе

ва (4—5 см) установится в пределах 10— 12°С, среднесуточная температура воздуха днем достигает 18°С, ночью — 8—10°С и минует .опасность возвратных заморозков.

Семена высевают в лзтиси или рядами. Глубина заделки семян 1,5—2 см в северных районах и 2—4 см — в южных.

При излишне сухой поверхности почвы бороздки нужно полить водой из лейки и насыпать перегной или просеянный торф. Затем этими же удобрениями следует замульчировать рядки.

Расстояние между растениями в рядках можно рекомендовать в зависимости от сорта: для короткостебельных — 15— 20 см, для длинностебельных — 40 см.

Уход за посевами огурца включает прореживание, прополку, культивацию и рыхление, удобрение, орошение, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями.

Прореживают посевы во время рыхления в рядках: первый раз (частично) — в фазе первого настоящего листа, второй (окончательно) — в фазе трех-четырех листьев на заданные расстояния. После прореживания растения следует окучить. До полного смыкания междурядий проводят три-четыре междурядных рыхления и три-пять прополок и рыхлений в гнездах и рядках. Наиболее эффективны эти обработки после поливов (разрушается корка и сохраняется влага).

Сорняки уничтожают в основном при обработке междурядий и ручных прополках. Использовать гербициды на посевах огурца не разрешено.

Количество и норму поливов устанавливают в зависимости от зоны и погодных условий. Поливают растения в утренние часы, чтобы к ночи они освободились от капельно-жидкой влаги. Лучший способ полива при возделывании огурца на грядах — по бороздам.

Один из важнейших элементов ухода за огурцом — это защита растений от резких похолоданий, перепадов температур и заморозков.

Чтобы лучше использовать посевную площадь и улучшить условия освещения, огурцы хорошо возделывать так называемым каркасным способом. Для этого вдоль гряд ставят дугообразно прутья ивы, орешника, других средств высотой 50—60 см. Поверх дуг закрепляют рейки, по которым раскладывают плети, подвязав их шпагатом. Такой способ размеще

82