Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 85

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 85

ния растений огурца позволяет лучше использовать свет, солнце.

Чтобы ускорить плодоношение, опытные огородники прищипывают верхушку стебля над четвертым-пятым листом.

Ускорить плодоношение огурца можно выращиванием его через рассаду. Это позволяет уберечь его от весенних заморозков, уменьшить расход сил на подготовку семян, прополку, прореживание.

Подготовка рассады. Для выращивания рассады используют торфоперегнойные горшочки размером от 5x5 до 10x10 см. Питательную смесь готовят из 4 частей перегнойного торфа и 1 — коровяка, разведенного пополам с водой. На каждые 5 ведер смеси вносят 10 г азота, 100 г фосфора, 30 г калия и 150 г извести. Хорошо также брать смесь перегноя и дерновой земли в соотношении 3:1.

Для поделки горшочков чаще используют смесь, состоящую из 5 частей торфа, 3 — перегноя, 1 — дерновой земли и 1 части разведенного коровяка. На 1 м3 этой смеси вносят 0,3 кг аммиачной селитры, 1 — суперфосфата, 0,5 кг хлористого калия.

Подготовка семян для посева в горшочки аналогична подготовке их для открытого грунта. Оптимальными сроками посева семян в горшочки для открытого грунта являются: в южной зоне — 1—5 апреля, Центрально-Черноземном районе — 5—15 апреля, Нечерноземной зоне и Западной Сибири — вторая декада мая. До появления всходов поддерживают температуру 25—28°С, после их появления — в течение 3—5 суток 15—18°С днем, 12— 16°С ночью, в последующее время в солнечные дни — 24—26°С, в пасмурные — 18—22°С, ночью — 16—18°С.

Возможен несколько пониженный температурный режим выращивания рассады: после появления всходов в течение 5—7 суток днем 15—17°С, ночью 12— 14°С, затем в солнечные дни 19—20°С, в пасмурные 17—19°С, ночью 12—14°С. Полив рассады умеренный — раз в неделю водой комнатной температуры (18— 20°С) с добавлением марганцовокислого калия (слабо-розовый раствор). Влажность воздуха — 75—80%. Через 8— 10 дней после появления всходов рассаду подкармливают коровяком, разбавленным водой (1:10), и суперфосфатом (20— 40 г на 10 л разведенного коровяка) .

За 1—2 дня до высадки рассады прово

дят вторую подкормку, для чего в 10 л воды растворяют 15—20 г аммиачной селитры, 40—60 г суперфосфата и 15—20 г хлористого калия или 30—40 г калийной соли. На 1,5—2 м2 площади, занятой рассадой, расходуют 10 л раствора удобрений. После подкормки растения поливают чистой водой, чтобы смыть раствор с листьев.

Если высадить изнеженную, не приспособленную к открытому грунту рассаду, она теряет листья, плохо приживается. Забег в развитии рассады сокращается. Чтобы этого не произошло, рассаду перед высадкой в течение недели закаливают, снижая температуру воздуха в теплице днем до 17—19°С и ночью — до 12—14°С. Нельзя допускать снижение температуры ниже 6°С, так как это может вызвать гибель растений от корневых гнилей.

Во время закалки растения, наоборот, не поливают, а перед высадкой в грунт требуется обильный полив.

Система мероприятий по защите огурца от болезней и вредителей должна предусматривать строгое выполнение технологии: соблюдение севооборотов, тщательную подготовку и обработку почвы, уход за растениями в период вегетации, применение устойчивых к болезням сортов, обработку семян и защиту растений только биологическими препаратами или в сочетании с химическими.

Огурец поражается грибными, бактериальными и вирусными болезнями: мучнистой росой, антракнозом, оливковой пятнистостью, бактериозом (угловатой пятнистостью), обыкновенной мозаикой. Наиболее вредоносна для него ложная мучнистая роса (пероноспороз).

Основные болезни огурца

Мучнистая роса. Грибное заболевание. Распространено повсеместно. Болезнь поражает все надземные органы как при выращивании в открытом грунте, так и в теплицах. При заболевании на верхней стороне листа появляются единичные белые мучнистые пятна. Затем пятна появляются на нижней стороне листа, на черешках и стеблях. Такие листья желтеют и отмирают. Особенно часто мучнистая роса проявляется во влажную погоду и при резких колебаниях температур.

83