Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 81

ветки кольцом

сколько экземпляров окудрявились листом лишь на вторую весну после посадки. Эти растения биологически предрасположены к более длительному сроку службы, чем смородина черная. Их ветви дольше растут и плодоносят. Соответственно и стартуют не так прытко. С расчетом на долголетие куст дополняют прикорневыми отводками по минимуму и их не кро-нируют: самая деликатная обрезка задержала бы начало плодоношения. Не подрезают и верхушки боковых ответвлений. Концы — тоже носители урожая. Когда на многолетней ветке со временем меньше получается завязей, мельчают ягоды, ее не удаляют, а переводят на сильный боковой побег. И только в крайнем случае срезают подчистую, не найдя подходящей молодой замены.

Подобно тому, как со смородиной, работают с саженцами крыжовника. Этой культуре вольготно, когда много света, но не на солнцепеке. Тогда вызревают более крупные ягоды. А спрос на них давнишний, с поры, когда еще не существовало крупноплодных сортов, варенье же из крыжовника стало знаком домовитости, устойчивого благополучия. Так вот, независимо от сорта, созревают крупные ягоды, если крыжовник выращивают на штамбике, из 5—6 ветвей на вершине формируя округлую крону.

И в кусте и на штамбике крыжовник нуждается в ежегодном досмотре и уходе. В числе операций — санитарная обрезка засохших, неплодоносящих, сломанных

веток, исправление переводом на боковой побег кривых и низкоопущенных. Что касается прореживания от затеняющих ответвлений, у крыжовника его производят с оглядкой. Дело в том, что после интенсивной срезки очень быстро и в изобилии начинают расти прикорневые отростки, каких и без того у растения появляется больше чем достаточно. В массе своей от этих побегов избавляются. Сохраняют лишь единицы и то, если те «вписываются» в конструкцию куста, не притесняют остальные стволики. Избранных кронируют (как коронуют!).

По ком плачут садовые ножницы и ножовка, так это о малине. Вот кому отнюдь не противопоказана сильная, строгая обрезка. Это заложено в самом характере растения. У него многолетняя часть живет под землей — корни. Ветки, сделав дело за два года, отмирают. Как правило, осеннюю посадку малиновых отпрысков завершают обрезкой стебля на уровне 5 см над поверхностью гряды. Весной корни развиваются рано, выпуская однолетние побеги, у которых срезаем до 5 верхних почек. Это для того, чтобы на необрезан-ном участке стебля сильнее разрастались боковые плодовые веточки. Они заплодо-носят на второй год. Без кронирования рассада дала бы горсть ягод в нынешнем году и ничего в следующем, поскольку двухлетние ветви не выросли. После сбора урожая отплодоносивших второгодников удаляют с пеньком. Из многочисленных однолетних отростков выбирают самые крепкие на плодоносные побеги будущего года, остальные срезают до основания. Выкорчевывают и все ненужные корневые отпрыски.

Активно завоевывает сердца дачников ежевика сизая с домашним именем куманика. Предлагаемые сегодня ее садовые разновидности вознаграждают нас плодами крупными, сочными, сладкими, отличающимися вкусом от привычного ягодного ассорти. Уход за ежевикой принципиально тот же, что и за другими ягодными культурами, на полутонах: обрезка слабая, крайне необходимая, веток лишних, тщедушных, раскоряк.

Надеюсь, очевидно, что век дерева измерен нами, своевременным и качественным уходом и правильно исполняемыми операциями.

Продолжение следует

79