Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 15

Рис. 15. Простейшая автопоилка: 1 —держатель; 2 — бутылка 1,5—2 л; 3 — консервная банка. 4 — сетка клетки

делю. В обычной лампе накаливания нет спектра ультракоротких и инфрадлинных волн светового излучения, лампы заменяют зверькам солнце, а оно — основной для всего живого поставщик витаминов группы В. Ультрафиолетовое облучение начинают со второй половины сукроль-ности до окрола и достижения молодняком 45-дневного возраста. Норма облучения 4 мэр/ч на 1 м2. Инфракрасное облучение применяют для той же группы животных в прерывистом режиме — 60 мин экспозиции, 40 мин перерыв круглосуточно. И конечно же, крольчатник, как и любое другое животноводческое помещение, должен быть обеспечен вентиляцией. Воздухообмен должен составлять 3 м3/ч на 1 кг живого веса зимой, 6 м3/ч — летом, 4,5 м3/ч — весной и осенью. В воздухе должно содержаться не более 0,1% углекислоты и 10 мг/м3 аммиака.

Ферма
на 126 кроликоматок

Для расчета малой фермы нужно задаться направлением деятельности, технологией разведения, породой кроликов и характером содержания животных. В качестве примера выбираю мясошкурко-вое направление с содержанием родительского стада калифорнийской породы мясных кроликов в теплом крольчатнике с отсадкой молодняка в наружные шеды. Технологию окрола принимаю простую с отсадкой молодняка в двухмесячном возрасте. Количество окролов в год — 4. Тех

нология окрола позволяет производить убой молодняка в 150-дневном возрасте, то есть после окончания первой возрастной линьки.

Калифорнийский кролик обладает чисто-белым, густым и блестящим мехом (напоминает горностая). Крольчиха очень плодовита, приносит 8—10 крольчат за один помет. Крольчата отличаются высокой скоростью роста и пригодны для бройлерного выращивания, в четыре месяца крольчата весят 3,2 кг, а выход мяса составляет 56—60%. К тому же калифорнийская порода, несмотря на свою молодость, в нашей стране широко распространена. Найти экземпляры для развода не составит труда.

В качестве основной клетки для маточного поголовья принимаю цельносварную клетку (рис. 5), для молодняка в шедах — деревянную клетку (рис. 3,6).

В первую очередь нужно подсчитать необходимое количество клеток и пло-шадь помещения для их размещения.

В цельносварной клетке размещаются две крольчихи с приплодом или два кроля. Для 126 крольчих потребуются 63 клетки, для 16 кролей (в соотношении 1: 8) еще 8 клеток. Итого — 71 штука. При выбранных мной сроках убоя крольчат ремонтное стадо не нужно, для частичной замены родительского стада наиболее крепкие крольчата выбираются из молодняка, приготовленного на убой (обычно ремонтное стадо составляет 1/8—1/10 родительского стада). В клетках (рис. 3,6) также размещаются по два выводка крольчат. Для 126 выводков потребуется 63 клетки.

Обшая длина клеток родительского стада составит 71*1,3 = 92,3 м, если клетки разместить в два яруса, длина сократится вдвое и составит 46,2 м. При размещении клеток в четыре ряда длина каждого ряда будет 11,5 м, то есть в каждом двухъярусном ряду разместится по 9 клеток в ярусе (9>1,3 = 12 м), а всего в четырех рядах будет 72 клетки. Длина помещения для установки этих клеток составит 12 м (клетки) + 4 м (торцевые проходы по 2м)= 16 м. Почему я беру проходы по 2 м? Для того, чтобы когда-нибудь здесь мог быть установлен поперечный транспортер навозоудаления. Ширина крольчатника составит 0,8 м (ширина клетки) +-+ 1,2 м (проход) + 1,6 м (ширина спаренных клеток) + 1,2 м (проход) + 0,8 м (ши

13