Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 13

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 13

Взрослых кроликов рекомендуется содержать в индивидуальных клетках, а молодняк — группами. Клетка, изображенная на рис. 3, а, предназначена для содержания в ней двух крольчих с приплодом на подсосе или двух половозрелых кро-лей. В каждой индивидуальной клетке 1/3 часть отделена перегородкой. Это маточник. Полы в маточнике выполняют сплошные из теса. В оставшихся 2/3 клетки (выгуле) полы делают сетчатыми или реечными. Размер ячеек сетчатых полов 20x20 мм или 16*48 мм. Реечные полы делают из реек шириной 25—30 и толщиной 12—15 мм с закругленным верхом. Расстояние между рейками 16—18 мм. В перегородке между гнездовым отделением и выгулом вырезают лаз 20x20 см. Его располагают в передней части перегородки, чтобы гнездо разместилось в темной части маточника. Для того чтобы маленькие крольчата не выползали на выгул и во избежание выноса их на сосках матери, низ лаза должен располагаться на высоте 12— 15 см от пола клетки. Между собой клетки разделяют яслями для сена и травы. Длина одной клетки 110—120 см (общая — 220—240), ширина — 65 см, средняя высота — 60 см. Клетки для отсаженного молодняка (рис. 3,6) выполняют без гнездового отделения со сплошными сетчатыми полами. Высота и ширина клеток такая же, как и для взрослых особей, длина каждой половины 200 см (общая — 400). Фасадную сторону клеток оборудуют дверками в кормовое и гнездовое отделения, для осмотра животных и чистки клеток.

Кролиководом-любителем из Подмосковья Кузьминым С.Ф. в соавторстве с Комовым И.А. была разработана двухъярусная клетка, демонстрировавшаяся в свое время на ВДНХ (рис. 4). Верхняя клетка предназначена для крольчихи с приплодом до двухмесячного возраста, нижняя — для отсаженного молодняка на откорме. Размеры верхней клетки: длина — 110, ширина — 90, высота — 50 см. Нижней — 110x90x40 (h). Между клетками устанавливают поддон с носиком для стока жидких нечистот в специальную канавку в полу или в ведро. Можно обойтись и без поддона, для этого крышу нижней клетки выполняют с уклоном в нужную сторону и обивают линолеумом. По краям делают деревянные или жестяные бортики и желобок для направленного

стока нечистот. Направление стока выбирают, исходя из соображений удобства для кроликовода.

В крольчатниках с постоянным микроклиматом используют цельносварные клетки из оцинкованной (стальная ржавеет и портит шкурку) сетки с ячейкой: стены и потолки — 25x25, 24x48, 25x50 мм, полы — 18x18, 20x20, 16x48 мм. Клетки делают в один или несколько ярусов (рис. 5). На период окрола в клетки устанавливают маточники, которые могут быть открытыми, закрытыми или полуоткрытыми (рис. 9). Такая клетка рассчитана на содержание одной крольчихи с приплодом, или одного кроля, или четырех самочек ремонтного молодняка, или четырех молодых кролей, или шести — семи отсаженных для откорма крольчат. Цельносварная клетка разделена яслями для сена на две половины, то есть количество ее жителей удваивается.

Для кормления кроликов разработаны и опробованы на практике самокормушки для сыпучих и гранулированных кормов (рис. 10, 11, 12). Корм в них засыпают один раз в несколько суток. На дне кормушек просверливают в шахматном порядке отверстия диаметром 2 мм, с шагом 10 мм для высыпания пыли, содержащейся в кормах. Для грубого корма используют ясли, устанавливаемые между клетками. Кормушки и ясли лучше делать из оцинкованного железа и проволоки, так как дерево недолговечно, кролики их (кормушки) если и не съедят, то покалечат.

В летнее время и в теплых крольчатниках используют автопоилки (рис. 13, 14, 15) заводского и индивидуального изготовления. Например, поилку на рис. 14 изготавливают на основе шарового крана от смывного бачка к унитазу. А вакуумная

Рис. 9. Маточники (слева направо): открытый, закрытый, полуоткрытый

11