Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 20

дит в охоту и возможно ее повторное покрытие. Содержат шиншилл в цельносварных сетчатых клетках размерами 70x80x50 (h) см. Под клетками устанавливают поддон для сбора нечистот. Для молодняка клетку делают поменьше, разгораживая большую клетку пополам — 35x80x50 (h). Для экономии места клетки устанавливают в два или три яруса. В верхней клетке расположены родители, в нижних — их потомство. При таком размещении клеток облегчается племенная работа, так как всегда понятна родословная зверьков. В клетках размешают кормушки, поилки, домики и обязательно баночки (стеклянные или керамические), засыпанные на 2/3 мелким песком. В песке зверьки не реже чем через день чистят свои шубки, иначе их шерстка впитывает влагу из воздуха и сваливается, от чего зверьки могут переохладиться. Песок один раз в две недели вновь просеивают и прокаливают. Иногда рекомендуют добавлять в песок тальк до 10% по массе, но этот вопрос спорный. Тальк — абразивный материал и стачивает волоски. При осмотре зверьков с взятием их на руки нужно помнить, что у шиншилл отработан рефлекс «отпускать» мех. Если зверька резко схватить за тело, то волос в этом месте отделяется от кожи. Отлавливают шиншилл сачком или за хвост и осматривают очень осторожно, не допуская резких прикосновений.

Кормление шиншилл пока еще детально не отработано. Во ВНИИ охоты и звероводства на одного взрослого зверька в день давали: 7—10 г зерновой смеси, 15—40 г сена (его давали и летом, добавляя к свежей траве, норму которой постепенно увеличивали), 4—10 г моркови, 10—20 г свежего или 1,5 г сухого молока. В качестве минеральной подкормки использовали кусок соли и мела, которые звери грызли, когда хотели. Для стачивания резцов клали березовые ветки и чурбаки.

Ондатра

Ондатра — небольшой североамериканский грызун, имеющий длину тела около 50 см (на хвост приходится 20— 25 см), массу в среднем 900—1000 г. Окраска взрослой ондатры от темно-бурой до охристо-ржавой, встречаются и почти черные экземпляры, шкурка которых це

нится выше. Окраска шкурки с возрастом меняется в сторону красного цвета, щенки рождаются серого цвета, примерно с двухмесячного возраста начинают буреть, когда они достигают размеров родителей, отличить их можно только по более темному оттенку. Наилучшее развитие шкурка имеет ранней весной (февраль — март).

Ондатра была завезена в нашу страну в 1928 году и успешно расселилась по всей территории, заняв все пригодные для нее водоемы.

Ондатра полиэстрична, в течение года от самки можно получить от 2 до 6 пометов. При хороших условиях содержания и кормления среднее число щенков у самки бывает 6—8 голов (максимальное зарегистрированное число — 16 щенков). Половая зрелость самок наступает в 4—5 месяцев, но в случку пускают с 6—7 месяцев. Самцы становятся половозрелыми только на втором году жизни. Продолжительность беременности ондатры 23—27 дней. Лактация продолжается около 30 дней. Отсадку молодняка, при условии второй беременности самки, находящейся в клетке, производят на 20—30 день (примерно за четыре дня от предполагаемого щенения). Если площадь клетки достаточна, отсадку производят в 1,5—2 месяца, срок хозяйственного использования ондатры — 2 года.

Ондатр содержат гаремным, клеточным и блиндажным способом. Гаремный способ описан в главе, рассказывающей о нутриях. На пять родственных самочек запускают одного самца, молодняк в зависимости от площади загона отсаживают в возрасте 30 или 60 дней. Молодняк отсаживают в клетки или другие загоны посе-мейно.

Клеточное содержание ондатр было успешно опробовано на экспериментальной ферме в Казахстане. Клетку изготавливают из цельносварной (цельнопаян-ной) сетки с ячейкой 16—48 см. Длина клетки — 135, ширина и высота — 45 см. В клетке оборудуют постоянное или временное гнездовое отделение размерами 45x45x45 см. Постоянное гнездовое отделение получают простым закрытием клетки деревянными шитами поверх сетки (иначе зверьки прогрызут щиты), внутреннюю перегородку между гнездом и кормовым отделением делают из плоско-го шифера или дерева, обитого жестью. Перегородку снабжают лазом 10x10 см с

18