Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 101

турой обратно. Это чистая черта скифии с мистерией вечного кочевья. «Я еду к тебе, в твои лона и пастбища», — говорит наш мужик, запрокидывая голову конька в небо».

Далее С.Есенин замечает: «Нет, не в одних только письменных свитках мы скрываем культуру наших прозрений, через орнаментику букв и пояснительные миниатюры. Мы заставили жить и молиться вокруг себя почти все предметы». «Культура прозрений» древних русичей и вправду проявлялась не только практически во всех предметах обихода, но и в детских игрушках, ведь в те поры их задачей было не только развлечь дитятко, но и служить ему оберегами от злых сил, и помочь приобщению его к предстоящей взрослой жизни, научить не бояться ее.

В археологических изысканиях на местах бывших славянских поселений часто находят керамические игрушки, а среди них, конечно же, фигурки коней.

Столь древние деревянные игрушки — огромная редкость, и все же в Старой Ладоге археологам удалось обнаружить детские мечи с красивыми рукоятями, украшенными резьбой. Они выглядят точными копиями настоящего боевого оружия IX века, а если крепко сжимала детская рука игрушечный меч, то можно предположить, что другая в это время тянула под уздцы деревянного конягу...

Из литературных источников XVII века можно узнать, что «разные детские потехи», в том числе и «потешные лошадки» и военное снаряжение, можно было приобрести в стольном граде Москве у торговых людей, что промышляли в Потешном и Пряничном рядах, а еще делали такие игрушки мастера Оружейной палаты. Именно их доставляли воинственному отпрыску царской семьи, будущему Петру Великому, когда любил он «потешаться воинскими играми». А у крестьянских детей той поры неизменными спутниками деревянного коня были игрушечная соха и борона, приобщающие малышей к будущему труду хлебопашца. Сработанная умелой отцовской рукой, несколькими меткими ударами топора, чурка враз превращалась в коня. Но были на Руси и профессиональные мастера-игрушечники.

Так, с XIX века знамениты самобытные деревянные игрушки Нижегородчины. Славен был своими деревянными расписными скакунами город Городец. Местные игрушки называли «городецкой топорщиной», но не

потому, что выглядели они безыскусно, топорно, а потому, что хоть и делались самым обычным плотницким инструментом из плоских сосновых и осиновых дощечек, а выглядели выразительно и были добротны.

В деревне Федосеево близ города Семенова, славного хохломской росписью, что тоже на Нижегородчине, делали и традиционных коней и каталки на палочке...

Новгородские, архангельские и вологодские мастера делали коней цельнорубле-ных. Особенно ладно получались они у кад-никовских и кирилловских умельцев. Специалисты отмечают, что в их конях-ка-талках чувствуется большой профессиональный опыт. Поэтому становится понятным, почему именно в Вологодской губернии сто лет назад, в 1899 году была открыта Тотемская Петровская ремесленная школа — первая в России школа мастеров-игрушечников.

Именно по деревням Русского Севера: с Северной Двины, сПинеги, с Мезени, собраны многие экспонаты знаменитого Музея игрушки, что в подмосковном Сергиевом Посаде. Большие рубленые кони на колесах и кони-каталки, которые на Севере называли «колоды», еще в 60-е годы XX века служили по назначению, а не валялись по чердакам.

Сегодня такая игрушка — редкость необыкновенная. Другие увлечения у нынешней детворы, а жаль, — промысел, имеющий такую многовековую историю, не должен так бесславно окончить свое существование, несмотря на то, что современные дети теперь оседлали игрушечные мотоциклы и машины.

Владимир Александрович Беляев — профессиональный московский художник, но непреодолимая тяга к природе, к корням вырвала его из столичной круговерти. Уже несколько лет он живет в Вологодской губернии. Здесь стал он и сельским тружеником, и охотником.

А потом случилось нечто почти мистическое: талант художника и здесь проявился по-своему. Дгя любимого внука сделал он коня-качалку, и не было бы в этом ничего необычного, если бы не жил наш мастер именно в Кирилловском районе Вологодчи-ны — на славной земле мастеров, так любивших делать деревянных скакунов.

Мы предлагаем вам, дорогие читатели, ознакомиться с советами художника и взглянуть на чертежи его чудо-коня.

99

4*