Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 98

талла (подойдет проволочная петелька для одежды) (Б).

Края картонки смазываем клеем и прижимаем к ней получившуюся кожаную бахрому. В петельку пропускаем кожаный шнурок (В). Кстати, для того, чтобы сделать шнурок, вам понадобится небольшой кусочек кожи примерно 10x10 см. Вначале надо обрезать его, придав форму круга, а затем разрезать по спирали от края к центру. Получившуюся полоску намочить и чуть потянуть. Шнурок готов!

Теперь наступает ответственный момент: оборотную сторону осколка смазываем клеем и прижимаем к нашей заготовке. Для декора можно сделать кожаную ниточку и приладить ее внизу осколка (Г).

Из трех кожаных узких полосок плетем обыкновенную косичку и приклеиваем к краю кулона, маскируя с ее помощью неприглядные места (Д). Если есть опыт работы с кожей, можно вместо косички уложить кожу «жмуркой». Украшение готово! Можете им хвастаться. Ведь оно поистине неповторимо.

Кроме фарфоровых осколков, интересные украшения можно делать из морских обточенных камешков и даже из дерева. На рис. 2 вы видите варианты таких

кулонов. Они хороши тем, что вы можете использовать в изделии любой понравившийся вам камешек, не заботясь о том, как его просверлить и подвесить. Нас опять выручит кожаная косичка! Ее надо плести так, чтобы гладкие (не замшевые) стороны кожаных полос ложились бы все время на лицо, делая лицевую сторону выпуклой, а внутреннюю — прогнутой. Полосы должны быть для этого примерно по 5 мм шириной. Плести косичку надо до тех пор, пока она не станет такой длины, чтобы полностью обогнуть камешек по окружности. Затем косичку с внутренней (вогнутой) стороны нужно промазать клеем и вложить в нее, как в оправу, камешек. На «макушке» соединить концы косички, вклеить шнурок и «следы» своей деятельности замаскировать кожаной кисточкой. Можно усложнить украшение, применив для его декора бисер и бусинки.

А где все это хранить?

Именно этим вопросом задаются родители юных Плюшкиных. На самом деле и к этому вопросу можно подойти творче

Рис. 4

96