Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 95

вам в игру вообще небитую рюмку (вдруг осталась одна из прежнего набора?), то круглое основание ее ножки станет «испанским воротничком» вашей принцессы. По этому же принципу поделку можно сделать и из крышки, оставшейся от фарфоровых сахарницы или чайника.

Звонкий колокольчик-

А еше из рюмки можно сделать хрустальный колокольчик. Для этого на один конец лески, нитки новогоднего «дождя» или любой не толстой бечевки надо повесить стеклянную бусинку, а другой конец вклеить в дно рюмки капелькой суперклея.

Рамка, напоминающая о детстве

Одним из самых увлекательных девчоночьих увлечений может стать коллекция разноцветных стекляшек, граненных под драгоценные камни. Их еще называют стразами. У меня их набралась целая пригоршня — разных форм, размеров и цветов они производят впечатление настоящих сокровищ. В свое время я выковыривала их из старой бижутерии, .выменивала, а то и просто находила на. улице. Потом они долго лежали у меня без дела, пока я не придумала украсить ими рамку для фотографии. Рамку я купила в магазине. Она очень сложной, витиеватой формы, под стиль рококо, а сделана из позолоченной пластмассы. Все мои камешки уместились плотно друг к другу на внутреннем контуре рамки. Я приклеила их капельками суперклея. А более мелкие прикрепила вразброс в завитках рамки. Теперь у нее необычный и богатый вид, а я смотрю на нее и вспоминаю историю появления у меня каждой стразы, составляющей теперь единое целое.

Кстати, подобным образом украшать готовые рамки можно не только стразами. Для работы подойдут и разнокалиберные бусинки, пуговки, осколки стекла, отточенные морской водой. Особенно умильно смотрятся в пуговичных рамках детские фотографии, а в рамках из обкатанных морем стекол и ракушек — пляжные летние фото. А можно делать еще и комбинированные рамки из бусинок и стекляшек, из пуговиц и ракушек...

Репейный медвежонок

А как, по-вашему, можно использовать соцветия репейника? Во времена моего детства мы пуляли ими друг в друга, а потом эти «снаряды» приходилось выстригать из волос целыми колтунами. Уверена, что такие «игры» й вам знакомы, меж тем репьям можно найти и достойное применение. Из них выходят игрушки наподобие меховых.

Соберем побольше этих «боеприпасов» и сформируем из них шарик. К нему добавим два репья попышнее и покрупнее — похоже на мордочку с ушками? Еще один репей, прилепленный по центру мордочки, станет носиком. Глазки вырежем из кусочков ткани — она хорошо держится на колючках. Вот и получилась головка нашего давнишнего знакомца — медвежонка. Теперь сделаем из репьев туловище и лапки. Соединим детали между собой, и готово! Конечно, такая игрушка требует к себе бережного отношения, но если сбрызнуть ее лаком для волос, она долго будет напоминать вам о лете.

Бал цветов

У Г.-Х. Андерсена есть замечательная сказка о цветах. В ней рассказывается об одной девочке, которая долго не могла заснуть и стала свидетельницей волшебного бала, который устраивала ночью царица цветов — Роза.

Если летом вы живете на даче или в деревне, то тоже можете устроить свой бал цветов. Для этого вначале попросите у папы или дедушки несколько гвоздей средней длины, а у мамы или бабушки — разрешение сорвать несколько головок цветов с клумбы. Теперь вы можете превратиться на время в художника-модельера. Гвоздь — вот наша «топ-модель»! Наколем на него цветок календулы, повернутый вниз головкой, получилась «куколка» в оранжевой короткой юбке, а на шляпку гвоздя — головку нашей «манекенщицы» наденем цветочек помельче — луговой ромашки, например. Вышла кокетливая шляпка!

Цветок гладиолуса — это роскошное вечернее платье. Большая садовая ромашка похожа на юбку балерины, которая называется пачкой. Бутон розы — это изысканное платье с множеством воланов-лепестков. Гвоздика — цыганское платье красавицы Кармен.

93