Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 96

Остальные необыкновенные «наряды» пусть придумает ваша фантазия. Она же подскажет и разговоры, которые могли бы вести цветы, оказавшись на своем балу. А можно почитать сказку Андерсена и узнать, какие разговоры подслушала ее маленькая героиня. Говорящие цветы есть и в сказке Андерсена «Снежная королева»...

Если родители все же не разрешат рвать цветы с клумбы, наберите полевых и напомните им, что такие игры очень полезны, так как развивают фантазию и образное мышление!

Кстати, «куколки» с красивыми кудрявыми локонами получаются из обычных одуванчиков — их стебли внутри пустые и похожи на макароны. Нужно ногтем разделить их на ленты и опустить в воду — они тут же завьются. Теперь желтая головка цветка превратилась в юбку, часть стебля — в туловище, а завитые концы — в волосы.

Почти

«ростовская финифть»

Когда-то давным-давно, в послевоенные годы, девочки очень любили собирать коллекции фарфоровых осколков, ведь тогда вся страна жила очень тяжело, и черепки, пожалуй, были самыми доступными для собирания «сокровищами». У моей мамы, когда она была маленькой, была коллекция черепков, можно сказать, «богатейшая».

Во времена моего детства собирание черепков было уже не в моде. У нас в чести были открытки, календарики, марки, монетки, но я, услышав мамин рассказ,

Рис. 1

94