Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 93

14. Положить в кастрюлю топленое говяжье сало и залить растительным маслом. Растопить сало в масле и кипятить 10—15 мин на слабом огне. Остудить перелитую в банки смесь до затвердения. Можно использовать для жарения, добавлять в начинку пирогов.

</ На 1 кг говяжьего сала — 1 л растительного масла.

15. Спелые ягоды очистить от плодоножек, промыть в холодной воде, наполнить ими бутыль с широким горлышком, пересыпая ягоды сахарным песком. Завязать горлышко тканью (или пергаментной бумагой) и поставить на солнце. Через несколько дней ягоды дадут сок. Чтобы он покрывал ягоды, бутыль надо время от времени встряхивать. После того, как в соке растворится сахар, можно добавить немного водки, так, чтобы жидкость полностью закрывала ягоды.

V На 1 кг вишни (черной смородины, черники, клубники, малины) — 400 г сахара, водки — по вкусу (можно не добавлять), немного лимонной кислоты.

16. Мясо слегка отбить, натереть солью и перцем, полить оливковым маслом и оставить на полчаса на блюде. Положить на сковороду или в жаровню с сильно разогретым сливочным маслом и поджарить с обеих сторон до поджаристой корочки, но внутри мясо должно остаться слегка сырым. Одновременно смешать сливочное масло с луком, петрушкой и щепоткой перца, размазать полученную смесь по дну глубокого блюда, переложить в него мясо, накрыть тарелкой и поставить на водяную баню на 5—7 минут. Полить мясным соком со сковороды и подавать с картофельным пюре.

■/ Кусок мяса от говяжьего толстого края весом 500—600 г, 1 ст.л. сливочного (или другого растительного) масла, 50— 60 г сливочного масла, 1/4 стакана мелко нарезанного репчатого лука, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени петрушки, 1,5 ч. л. соли, 1/4 ч. л. свежемолотого черного перца.

17. К 0,5 кг рубленой говядины добавить 0,5 стакана отварного до полуготовности риса, 2 яйца, измельченную зелень петрушки, молотый черный перец и соль по вкусу. Все хорошо вымешать и сформовать шарики. Обвалять их в муке, слегка смочить водой, снова обвалять и поло

жить в подсоленный кипяток. К сваренным до полуготовности шарикам добавить мелко нарезанную зелень петрушки (1 пучок) и, по желанию, 0,5 ч. л. черного перца. Доваривать на слабом огне. При подаче каждую порцию полить I ложкой разогретого масла, подкрашенного молотым сладким красным перцем.

18. Ягоды винограда опустить на 3—5 с в 0,5%-ный раствор соды, нагретой до 95—97°С, сразу же вымыть их в холодной воде и разложить в 1 ряд для сушки. Сушить на солнце в течение 15—20 дней или в печи при температуре 65—70°С.

19. Замороженная яичная масса с такой же влажностью, как свежее яйцо. Бывает смешанный и раздельный. Применяется в кулинарии вместо свежих яиц.

(Ответы см. на стр. 144)

ЩЪоиГъ*

\ ПОПРОБОВАТЬ!

О.Л.НЕВЗОРОВА

Изюминка

пасхального стола — желе

«Куриное гнездо»

О традиционных яствах пасхального стола — куличе, пасхе, крашеных яйцах — мы уже не раз писали на страницах нашего журнша. И все же хорошая хозяйка никогда не откажется от еще одного оригинального рецепта. Ведь блюдо, по нему приготовленное, так сказать, «сделает честь» вашему дому, а добрая слава хозяйки, шагнув за его порог, соберет в ваш дом еще больше гостей, главное, чтобы были они желанными! Итак, старинная книга «Образцовая кухня» советует образцовым хозяйкам:

Желе «Куриное гнездо»

Взять 10 сырых куриных яиЦ, проковырять в них осторожно с двух противо

91