Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 90

яблочную) — по вкусу не менее 1 стл., — масса побелеет и станет более жидкой, добавить теперь уже сахар, соль и по вкусу же специи — все, что душе угодно. Такого больше нигде не попробуете.

Ели ли вы настоящий кулич? Я тоже думала, что ела, пока не попробовала заварной. Вот только тогда, когда достала из духовки это ароматное чудо, я поняла, как пахнет куличное тесто. Это ни на что не похоже. Попробуйте!

1. Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки (около 0,5 стакана), быстро размешать деревянной ложкой до эластичной массы

2. Одновременно дрожжи развести в 0,5 стакана теплого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10—15 минут.

3. Смешать (лучше миксером) смеси 1 и 2 и поставить для подъема на 1 ч. и более.

4. Приготовить заливку: желтки, сахар, соль, взбить добела.

5. 1/2 заливки влить в дрожжевую (поднявшуюся) смесь, добавить около 1 стакана муки, вымесить и дать подойти в течение часа, долить вторую половину заливки, добавить еще около 2 стаканов муки и вымесить (как можно дольше), пока тесто не станет отставать от рук.

6. В готовое тесто постепенно влить теплый жидкий маргарин,' вымесить, дать подойти.

7. Осадить после подъема, добавить обваленный в муке изюм. Дать в третий раз подойти.

8. Разделить на 2 кулича и уложить их в формы так, чтобы тесто заняло не более половины формы. Дать подойти до 2/3 формы, обмазать желтком и печь на небольшом огне 45 минут.

Продукты: 2 ст. л. дрожжей, 1,5 стакана молока, около 1 кг муки, 5 яиц, 1 стакан сахара, 200 г маргарина, 100 г изюма, 1 г соли.

А пробовали ли вы дрожжевое слоеное тесто? Замесим тесто из 0,5 ст. л. сухих дрожжей, 2 стаканов жидкости (1 стакан воды, 1 стакан молока), 2 ст.л. сахара, около 100 г маргарина, соль и мука — как на обычное тесто. Вымесить, «чтобы дышало». Дать подойти в прохладном месте. Растопить 150 г маргарина и дать чуть загустеть. Раскатать подошедшее тесто (не тоньше 1,5 см) и с помощью кисточки смазать маргарином, свернуть, раскатать, смазать еще раз и — на холод. Повторить

промазывание всего 4 раза. Дождаться подъема, оформить изделие. Но мять его больше нельзя. Можно сделать бантики, рогалики, рулеты, пироги. Теперь — в духовку.

И совсем уж немного. Оказывается, если обычное дрожжевое тесто сделать на опаре из заварной муки (как кулич), тесто будет упругим, пышным, долго не черствеющим. Муку, конечно, можно заварить и на воде. И очень вкусным и пористым

на такой опаре получается хлеб.

* * *

Воистину наши женщины могут все! С чем можно поздравить наших мужчин. Но помня все же, что главное предназначение женщины — быть хранительницей домашнего очага, мы в качестве небольшого подарка на женский праздник предлагаем вашему вниманию кулинарный кроссворд (см. стр. 89). Разгадывайте и готовьте или наоборот. По рецепту надо отгадать название блюда или напитка. Каждое новое слово начинается с последней буквы предыдущего. Успехов и праздничного настроения вам!

Л.В.СТЕПАНЫЧЕВА

Праздничная «Отгадай-ка»

1. Шампиньоны или белые грибы нарезать полосками, поджарить, добавить соль, филе рыбы, нарезанное кусочками, подогреть и все положить в кокотницы (либо другую порционную посуду для запекания). В сметану замешать взбитое яйцо, соль, перец, залить смесью содержимое кокотниц и запекать в духовке.

S 60 г филе судака, 40 г грибов, 10 г сливочного масла, 50 г сметаны, 0,5 яйца, соль, перец (на одну порцию).

2. Лимоны ошпарить кипятком, обсушить. Кожуру (без белой части) натереть или срезать очень тонким слоем, залить холодной водой, вскипятить, процедить, добавить сахар и выжатый из 1,5 лимона сок. Остывшим разлить в бокалы, украсить ломтиками лимона, прикрепив их к краям. Можно подавать с кусочками льда, в которых заморожены ломтики лимона, ягоды клюквы, брусники.

Вместо лимонов можно использовать апельсины. В этом случае стоит добавить лимонную кислоту или яблочный сок.

S 1 л воды, 2 лимона, 100 г сахара.

88