Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 89

: замочек

щения нищего перешивания, нужно их красиво отделать тесьмой, потому что вещи, окружающие нас, должны поднимать настроение, а не напоминать о том, что простыней в запасе нет.

Еще хочу порекомендовать одно экономное блюдо. Экономное в том смысле, что оно вкусно при соблюдении всей рецептуры, но и приготовленное из того, что есть, вкуса не теряет. Порция на 2— 3 человека. Да и готовится «без повара».

1 селедка свежая (покрупнее или какая есть), 8—10 картофелин (сырых), 1—2 луковицы, 1—2 яйца (можно без них), 1/2 стакана воды или лучше молока (можно без них), соль, перец горошком, лавровый лист.

Готовим селедочное филе, режем некрупно (икру используем). Чистим и режем тонкими ломтиками картофель. Лук режем кольцами.

В жаровню (любую крупную кастрюльку), налив на дно 1—2 ст.л. масла, выкладываем слоями картофель, селедку, солим, перчим, кладем слой лука, повторяем все в той же последовательности по желанию. Верхний слой — картофельная «крышечка». Не забудем посолить. Чуть доливаем воды и ставим тушить до готовности картошки (недолго и смотрим, чтобы вода не выкипела, а то подгорит), и за 5 мин до готовности положим лавровый лист и зальем омлетиком. Подержим до готовности омлета, чуть остудим и пробуем.

Еще можно делать пирожки из «ничего». С вечера ставим опару на заварной муке — в стакане воды завариваем стакан муки, чуть остужаем, тщательно смешиваем с разведенными в воде дрожжами (1—1,5 ст. л.). Все это должно бродить целую ночь. Утром подмешиваем воду (если есть — молоко), солим, сахарим, добавляем любой жир (в растопленном виде) или подсолнечное масло объемом до стакана, подождем, пока 4—5 раз поднимется, осадим, печем любые несладкие пирожки.

Домашний майонез — порой не дешевле покупного, но всегда по вашему вкусу и делается быстро. Продукты нужны только свежие. 2 желтка растереть с 1/4 ч.л. готовой горчицы, взбить миксером до пены, по каплям добавить очищенное масло (1 стакан), в конце — тонкой струйкой; взбить до густой кремооб-разной массы, добавить в нее кислоту (разбавленную уксусную, лимонную или

I— X -1_

Рис. 2

ла маслом и отожгла до черного цвета. Сделала такой же формы, но маленькую формочку под кекс — оказывается, кексы классические пекутся «кирпичиками». После этого потребовалась форма для бисквита разъемная. Дно — из жести, по окружности закатана проволока, бортик — прямоугольный кусок жести, подлинным краям закатана проволока и замочек загнут по прутку (рис. 2).

После этого сделала форму для отсадки профитролей и меренг и форму для эклеров. Форму делала из жести, запаивая соединительный шов оловом. Вырезаются зубчики еще на заготовке, сгибаются формы на оправке.

Открыла для себя изготовление роз из крема. Формочка простая — берем кусочек хлеба, наполняем корнетик кремом. Делаем движение — лепесток готов. Но придется потренироваться. Конечно, профессионалам это не секрет, а меня поразила возможность сделать это самой.

Теперь пеку на праздник бисквитные торты, украшаю их, и получается гораздо дешевле и вкуснее, чем из магазина. И праздник остается праздником.

Еще один способ экономии — крахмаление белья. 1,5—2 ст.л. крахмала развести в холодной воде, заварить в горячей и развести в 0,5 ведра теплой. А крахмальное белье долго сохраняется и лучше отстирывается, между прочим.

Зашивать старые простыни — дело неблагодарное — до первой стирки, а вот сшить из старых льняных простыней (из их краев) кухонные полотенца — дело нужное. Но, главное, чтобы не было ощу

87