Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 87

Дорогие наши читательницы!

Когда-то давно, еще в так называемые застойные времена накануне 8 Марта появилась в журнале «Крокодил» такая карикатура: на стене рдеет листок календаря, на котором — 8 Марта, разряженная жена с букетом цветов принимает поздравления по телефону и говорит: «А мой муж, как и положено в такой день, делает все домашние дела за меня». При этом муж, засучив рукава и надев рабочий фартук, чинит... фонтанирующий водопровод!

Ситуация, согласитесь, знакомая многим и не имеет срока давности.

Наши самостоятельные женщины, как известно, еще во времена Некрасова могли и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти, да и сегодня тянут они на своих плечах непомерный груз забот и еще умудряются при этом быть любимъши и желанными.

Но все меньше остается у них времени для того, чтобы вкусно готовить, вышивать бисером, плести кружева... Все чаще приходится браться за молоток и отвертку. Свидетели тому — ваши письма в нашу редакцию. Читательница из г. Саратова пишет, что благодаря нашим публикациям приноровилась самостоятельно чинить водопроводные краны, другая — из г. Чернигова — рассказывает: «Несмотря на то, что я принадлежу к женской половине человечества, я умею довольно хорошо и аккуратно выполнять чисто женскую работу (шить, вязать, вышивать, плести макраме), а также придумывать интересные приспособления для дома различного характера. Практически нет такой домашней работы, к которой я не приложила бы рук. Друзья удивляются, как можно столько уметь. Мне даже на день рождения муж дарит инструменты. К следующему мечтаю об электролобзике. Хотелось бы свою мастерскую иметь, но в наших «просторных» двухкомнатных квартирах с 6-метровой кухней сильно не развернешься. С деревом сильно не расположишься работать. Дочка своими ногами так разносит опилки по кваритире, пока бегает смотреть, чем мама на кухне «страдает», что проще не начинать в ее присутствии мастерить. Ей еще нет трех лет, но она знает, что такое лобзик, молоток, сверло, плоскогубцы и другие инструменты. По гвоздям, конечно, не попадает, но недавно прихожую ремонтировала вместе со мной — растет достойная смена». А вот недавно пришло в адрес редакции письмо с пометкой: «На конкурс «Копейка к копейке — проживет и семейка» такого содержания:

«Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции журнала «Сделай сам»! Буду с нетерпением ждать очередных журналов с заметками на конкурс. Тема интересная, полезная и нужная. Как обычно, будет много интересного.

Очень прошу вас, если что-нибудь в моем письме заинтересует, опубликуйте под псевдонимом, ну хотя бы Матрешкина Маша. Это связано с моей работой — журнал ваш любят, читают и выписывают у нас, а я работаю в мужском коллективе и в подчинении у меня мужчины. Не хочется, чтобы они были в курсе моих «мужицких» увлечений. Приходится держать дистанцию, и до сих пор моя личная жизнь (в частности, необходимость делать и мужскую работу) не афишировсихась. Создан определенный авторитет и имидж, не хочу разрушать. Слабость и женственность на Севере как-то больше ценятся, чем умение женщины забить гвоздь». Итак:

М.И. МАТРЕШКИНА

В помощь самостоятельным женщинам

Я хочу рассказать о том, как мне пришлось научиться ремонтировать обувь. Всегда интересовало меня любое мастерство, и однажды пришлось около часа просидеть в сапожной мастерской, на

блюдая за работой. Асфальта у нас нет, и обтянутые кожей каблуки «летЯт» буквально за несколько дней. А поставить металлические набойки со «стаканчиками» негде — сапожные мастерские далеко, если умельцы и есть, то неудобно просить, да и качество не устраивает. И когда в очередной раз пришлось отложить любимые сапоги в надежде когда-нибудь их отремонтировать, я решилась.

Как и в любом доме, инструменты и материалы для ремонта нашлись: кусочек железа (2 мм, а можно бы и 3 мм толщи

85