Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 85

лушарии, отмечают Светлое Христово Воскресение не весной, а в разгаре осени. Пасха — Праздник весенний по своему духу, в какую бы погоду она ни приходила. Да и то еше, что, сдвигаясь каждые 128 лет в сторону лета, юлианская Пасха спустя множество лет опять вернется в прежнее положение. Григорианская же — лишь через неимоверно долгое время — более чем через миллион лет. Здесь нет места для доказательства всех такого рода положений — они требуют объемных и длительных выкладок. Заинтересовавшиеся такими вопросами читатели найдут на них подробные ответы в посвященных этому специальных книгах, в частности, вышедшей в 1996 году книге А.Н.Зелин-ского «Конструктивные принципы древнерусского календаря», а также в курсах научной исторической хронологии — их выпушено немало.

Закончить же эти заметки, призванные научить читателей легко и быстро вычислять как пасхальные даты, так и дни недели в любом году и любом месяце, хочется двумя вспомогательными таблицами. Первая из них позволяет определить день православной Пасхи, когда известны положения того или иного года в солнечном и лунном кругах (как было показано выше, делается это элементарно просто). Вторая же таблица представляет собой один из вариантов так называемого вечного календаря (их существует великое множество). По приводимому же ниже день недели любой даты, безразлично — по юлианскому или григорианскому счету, — определяется вовсе без вычислений на протяжении двух с половиной тысячелетий — со времен «классической» древности вплоть до XXIII века нашей эры. Заглядывать же дальше едва ли решится даже самый любознательный человек.

О пользовании таблицей

(рис. 1)

Для определения дня Светлого Христова Воскресения следует сперва вычислить положение интересующего нас года (РХ) в солнечном (СК) и лунном (JIK) кругах:

i РХ+201 i РХ+17 i

СК=| — |, ЛК-|— |.

На пересечении строчки, содержащей найденное значение СК, и колонки со

значением JIK читается искомая дата Пасхи (в марте или апреле). В крайней слева колонке приведены значения вруцелето всех лет солнечного круга, которые имеют такое вруцелето (BPJI) в буквенном и цифровом выражении. По нему можно вычислить день недели любой другой даты соответствующего года, за исключением январских и февральских. Для этих последних следует брать BPJI предыдущего календарного года. Для перевода искомой даты в «новый» стиль надо к найденной дате прибавить 13, если событие относится к XX и XXI векам (для XIX века 12, для XVIII прибавляется 11, в XVII и XVI веках прибавка составляла 10). Григорианский счет начинается с 1582 года.

О пользовании таблицей

(рис. 2)

Для определения дня недели интересующего нас события надо сперва посмотреть в строчку с числом столетий (они отличаются при обращении к «старому» или «новому» стилю). Затем в колонках, содержащих годы внутри столетия, отыскать нужное. На пересечении их находится та или иная буква церковнославянской азбуки. Она представляет собой вруцелето определяемого года. Далее следует отыскать в графе месяцев нужный нам и на той же строчке, где он находится, найти ранее определенное вруцелето года. После этого надо в колонке, где оказалась в определяемом месяце вруцелет-ная буква, выделить сверху вниз идущую колонку дней недели, а в графе чисел месяца найти интересующую нас дату. Она придется против одного из дней недели. Это и будет искомый результат.

Пример: 21 августа 1999 года по «новому» стилю. Число столетий 19 («нового» стиля). Годы столетия — 99. На их пересечении оказывается буква Д . Отыскиваем ту же букву против августа (VIII месяца) и отмечаем колонку дней недели вниз от нее. Находим в числах месяца 21-е. Против него в колонке дней недели читаем — суббота.

При расчете дней недели для тех событий, которые происходили до Рождества Христова (или, как часто пишется, до «нашей эры»), надо сперва из определяемого года вычесть единицу. Это связано с тем, что историки считают год Рождества Христова, начавшийся, естественно, до

83