Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 83

стилю она придется на 30 апреля (17+13=30).

Зная день Пасхи, легко определить и другие, так называемые переходящие праздники, а также начало Великого поста. Цифры тут такие: День Святой Живо-начальной Троицы — 50-й после Пасхи (считая ее первым из этих 50 дней). Вознесение случается на 40-й после Пасхи день (расчет тот же). 25-й после Пасхи день — это Праздник Преполовения. А вот Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) совершается ровно за неделю до Пасхи, т. е. в предыдущее воскресенье. И ровно за 49 дней до Пасхального дня начинается Великий пост, начинается в понедельник, следующий за воскресеньем, именуемым Сыропустным, а в обиходе — Прощеным.

Попробуем теперь для закрепления навыков расчета вычислить день недели какого-нибудь другого события — пусть в том же 2000 году. Например, начало учебного года — 1 сентября по новому стилю, по юлианскому же календарю — 19 августа. BPJI у нас равно 5. Дополнительное число августа 2. Считаем:

19+2+5

ДН=

=5.

А для примера приведем теперь небольшой расчет. Скажем, наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин скончался, как известно, 29 января 1837 года (по «старому» стилю). Мы возьмем дополнительное число января, равное 1, а вруцелето предыдущего, 1836 года, составляет 3 (то был 8-й год солнечного круга). По приведенной выше формуле

29+1+8

ДН=

= 5.

Следовательно, сесть за парту в этом году школьникам придется в пятницу, что, конечно же, их обрадует: ведь на следующий день будет суббота, в которую в большинстве школ занятий не бывает.

Точно таким же способом можно поступать при определении дня недели во всех остальных случаях. Но здесь надо сделать весьма важную оговорку: при расчетах по системе александрийской Пасхалии январь и февраль рассчитываются, как происшедшие в предыдущем году, вруцелето которого и надо определить. Происходит это потому, что началом пасхальных годов принимается не 1 января, а 1 марта. Причин тому несколько: во-первых, так считали годы в древности (у нас на Руси — вплоть до последнего десятилетия XV века). Во-вторых, мартовский счет вообще удобней для календарных расчетов: ведь в нем злополучное 29 февраля, которое бывает в одном из каждых четырех — високосном году, падает не на середину, а на самый конец года, что во многом упрощает вычисления.

Иными словами, поэт скончался в пятницу, что и подтверждается воспоминаниями его современников (если бы мы не приняли во внимание необходимость взять вруцелето предшествующего года, то у нас получился бы иной результат, а именно суббота — читатель при желании может это проверить).

Хорошо, возможно, скажут иные из читателей. Прибавить или убавить 13 или сколько-то еше дней, в конце концов, несложно. Но нельзя ли считать сразу по «новому» стилю — ведь он все-таки привычней?

Оказывается, такое вполне возможно. При этом точно так же и тем же способом сперва определяется год солнечного круга. Но вот вруцелето берется другое: к юлианскому его значению прибавляется некоторая величина, различная для разных столетий. В XX и XXI веке это 1. В XIX веке она равнялась 2. Для XVIII века разница измерялась числом 3, а в XVII и XVI веках к юлианскому BPJI надо было прибавлять 4. Однако вруцелето всегда бывает меньше или равно 7. Так что если после прибавки сумма окажется больше, то из нее следует вычесть эту самую семерку, а за BPJI взять полученную разность. Далее все делается точно так же, как и при использовании юлианских дат (январь и февраль и тут считаются по предыдущему году). Для примера попробуем определить день недели 1 сентября 2000 года. Год солнечного круга у нас не изменится, а вот BPJ1 увеличится ровно на 1 и составит 5+1=6. Изменится и дополнительное число — ведь речь идет о сентябре, в котором оно берется равным 5. Пишем:

ll+5+б i

ДН= - =5.

81