Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 81

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 81

нечнъш кругом. И это явление вычислили древние астрономы. Они же определили и его протяженность: 28 лет.

Зная о круге лунном и круге солнечном, мы теперь уже можем приступать к решению главной нашей задачи: определить — по лунному кругу — то полнолуние, которое приходит весной, т. е. после весеннего равноденствия. А потом — по солнечному кругу — мы легко узнаем, на какой день недели оно придется. Ближайшее же воскресенье после полнолуния как раз и будет отвечать условиям празднования Пасхи (если полнолуние придется на воскресенье, то Пасха отодвинется на неделю вперед: ведь она должна быть позже полнолуния).

Следует подчеркнуть, что все расчеты должны производиться по так называемому старому стилю — юлианскому календарю, которым пользовались в нашей стране вплоть до 1918 года, а Православная церковь продолжает пользоваться и поныне. Об этом мы еще скажем несколько слов в своем месте, пока же отметим, что даты нового стиля в XX и приближающемся XXI веке опережают юлианские на 13 суток. В XIX веке расхождение составляло 12 суток, в XVIII - 11, а в XVII и XVI веках — 10.

Теперь же перейдем непосредственно к расчетам. Прежде всего нам следует знать, каким в лунном круге является тот год, для которого мы определяем День Святой Пасхи (или любого другого события — разницы тут нет). Определить это совсем нетрудно — требуется только выбрать отсчетный рубеж, а время (в годах), прошедшее от него, разделить на 19 — число лет в лунном круге. Остаток как раз и будет номером определяемого года в лунном круге. А если остатка не окажется — значит, определяемый год 19-й по счету. Начальным же рубежом принимается 17-й год до Рождества Христова. Почему? Очень просто: вычислять годы по лунному кругу начали еще задолго до Рождества Спасителя, так что сам год Его Рождения оказался 17-м. Обозначим теперь номер определяемого года по лунному кругу буквами JIK, его самого — от Рождества Христова — как РХ и напишем такое выражение:

ЛК =

РХ+17

19

Длинные черточки по бокам получившейся дроби — это особый арифметический знак, обозначающий, что отделения числителя на знаменатель берется только остаток. Если же остатка нет (он равен нулю), то в качестве результата вычисления берется сам знаменатель. В школьной арифметике такой знак не применяется, зато им достаточно широко пользуются в других разделах математики. Подсчитаем же теперь для примера, каким по лунному кругу окажется какой-нибудь год. Ну хотя бы наступивший 2000 год по Рождеству Христову. Итак:

ЛК =

2000+17 19

= 3;

текущий год, таким образом, оказывается третьим по порядку в 19-летнем цикле лунного круга.

Столь же легко определить и место года в солнечном круге. Тут опять же следует исходить из того, что христианская эра началась в 20-м году солнечного круга, а в самом этом круге 28 лет. Так что, обозначив номер определяемого года как СК, получим такое выражение:

СК =

РХ+20

28

; СК =

2000+20

28

= 4.

Для 2000 года это 4, т.е. он будет 4-м в круге солнечном.

Основные величины для последующих расчетов мы, таким образом, уже получили. Перейдем теперь к дальнейшим вычислениям. Применяемые при этом формулы читателю придется принять на веру, без вывода и подробных обоснований. Привести их подробно не позволяют сжатые рамки этих заметок. Итак, зная номер года по лунному кругу, мы легко можем получить величину, называемую пасхальной границей (обозначим ее ПГ). Она, в сущности, является той самой датой, в ближайшее воскресенье, после которой наступает Пасха. Только перед этим нам придется вычислить некую добавочную величину, которая именуется основанием (мы ее обозначим ОС) и вычисляется в зависимости от номера года по лунному кругу. Для ее вычисления есть две формулы.

При Л К от 1 до 16 она выглядит так:

(ЛК+3)*11

ОС =

30

79