Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 79

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 79

А.Б.ИВАНОВ

Время в твоей руке

Что и говорить: любопытство — далеко не лучшее свойство человеческой натуры. Недаром к его названию так часто прибавляется определение — праздное. Но есть близкородственное ему душевное качество, осудить которое вряд ли кто решится, имя ему — любознательность. Именно оно движет вперед человеческое знание, и ему все мы обязаны множеством изобретений, открытий и всяческих других достижений. Но та же любознательность ставит порой вопросы, ответы на которые, по всей видимости, прямой практической выгоды принести не могут. Например, такие: в какой именно день недели происходило некогда то или иное событие — в нашей ли собственной жизни, в жизни других людей или вообще в истории? Ответить на подобные вопросы, в общем, сравнительно нетрудно. А помочь этому может знание зачатков особой, большинству людей мало или даже совсем неизвестной и, в сущности, совсем для других целей предназначенной «науки». Называется она Пасхалией и представляет собой весьма своеобразную часть исторической хронологии — научной дисциплины, знакомство с которой обязательно для любого историка. В этих кратких заметках мы и постараемся кратко осветить некоторые из положений Пасхалии, что поможет нам не только вычислить при желании день прихода величайшего из христианских праздников — Светлого Христова Воскресения, но и определить совершенно точно день недели любой выбранной даты сколь угодно далекого прошлого или будущего. Думается, что на пороге III тысячелетия эта тема звучит особенно актуально.

То, что праздник православной Пасхи всякий раз приходится на разные дни и даже разные месяцы, знают, вероятно, все наши читатели — в том числе и те из них, кто далёк от Церкви. Но почему это так и как именно вычисляется день ее

празднования, известно обычно далеко не каждому даже верующему. И чтобы понять причину столь своеобразного «поведения» величайшего из церковных праздников и нескольких других, тесно с ним связанных (большинство остальных приходят всегда в одно и то же время), следует сперва задуматься о том, в чем заключается отличие между церковным и светским праздником. Возьмем для примера хотя бы столь знаменательный для нашего Отечества праздник, как День Победы над Германией.

А отличие есть, и весьма существенное. Оно сродни тому отличию, которое существует между православной иконой и любым внецерковным произведением изобразительного искусства — картиной, гравюрой, рисунком или, допустим, фотографией (сюда же можно включить и не притязающие считаться произведением искусства обычные, бытовые фотографии). Пусть перед нами фотография, сделанная в 1945 году вскоре после Победы. На ней — молоденький солдат в выцветшей гимнастерке с боевыми медалями и орденами, а с ним рядом — маленький мальчик. Этот мальчик — не кто иной, как сам наш уважаемый читатель. Или даже — если читатель помоложе — его отец. А тот молодой, недавний фронтовик, — соответственно дед ему или отец. Он, быть может, слава Богу, жив еще и даже не по возрасту бодр. Но не сразу догадаешься, что нынешний убеленный сединами ветеран и тогдашний юный победитель — один и тот же человек. Иными же словами, светское изображение — это отражение события, некогда совершившегося и ушедшего в невозвратное прошлое. Мы можем его помнить и почитать, но оно именно в прошлом. И оно одномоментно: изображаемые люди изменились или даже ушли в небытие, изображаемые события сменились другими.

Теперь обратимся к иконе. Правильно написанная, она как бы приоткрывает окно в тот вышний, горний мир, где вне времени и пространства в нашем понимании пребывает Сам Господь Бог, Его Пречистая Матерь, Его святые угодники. Они неизменны на все времена, они, церковным языком говоря, пребывают «ныне и присно (то есть, всегда, непрерывно, непрестанно) и во веки веков». А еще — их изображение не столько их как бы портреты, но скорее символы.

77