Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 80

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 80

Любой юбилей, памятная дата и даже такой всенародный праздник, как День Победы, — это живописное полотно, рисунок или фотография чего-то некогда случившегося и хранимого в памяти. Церковный же праздник — это то, что происходит — опять же — ныне и присно и во веки веков. И потому важно, чтобы смысл и последовательность событий, связанных с ним, пребывали неизменно на протяжении всех веков.

Пасха — Светлое Христово Воскресение — говорит нам о том, что Иисус Христос, приняв на себя человеческое естество, а вместе с ним и грехи мира, был распят, а затем воскрес, давая тем самым бессмертие имеющим то же самое естество всем остальным людям. Именно в сочетании всех этих событий в их подлинной последовательности и заключается смысл празднования Пасхи. Распят был Спаситель весной, накануне полнолуния первого весеннего месяца. Произошло это в пятницу. В пятницу Он был погребен и в течение всей субботы Телом Своим пребывал во гробе. А ранним утром следующего за субботой дня Он воскрес. Следовательно, отмечать Его победу над смертью следует как раз в воскресенье. Это воскресенье должно прийти после полнолуния — иначе последовательность не будет выдержана. Полнолуние же перед Его воскресением должно падать на весну. И еще одно: на субботу, когда Он пребывал во гробе, пришлась в тот год иудейская Пасха. Так что День Светлого Христова Воскресения не должен приходить ни раньше, ни даже одновременно с ней. Это также одно из условий истинности его празднования. Выбрать день, отвечающий всем названным требованиям, как раз и призвана Пасхалия. Повторим их еще раз: день праздника должен быть воскресным, следовать за весенним полнолунием и не совпадать с иудейской Пасхой, а приходить позже нее. Все эти требования предъявляются к Пасхалии Церковью и опираются всецело на Священное Предание. Определить же нужный день помогают соображения астрономические. Впервые это сумели сделать православные математики и астрономы древней Александрии — центра учености античного мира — в начале IV века нашей эры. И потому истинная Православная Пасхалия носит название александрийской.

То, что мы называем весной — оживление природы, таяние снегов, появление первых зеленых ростков и так далее, — приходит каждый год по-разному и неодинаково в разных странах. Но у весны есть и точно определенный рубеж: астрономически она начинается весенним равноденствием. Наступает оно 21 марта. И, следовательно, сама природа задает здесь границу, ранее которой Пасха не может наступить.

А вторая граница — полнолуние. Чтобы вычислить его, необходимо обратиться к чередованию смены лунных фаз, иными словами, к лунному календарю. Луна, как известно, совершает свой оборот вокруг Земли за 29,5 суток (округленно — более точное значение времени лунного оборота здесь излишне). Такой оборот именуют лунным месяцем и для удобства в некоторых из них считают по 29, а в других по 30 суток. Наше обычное — солнечное — времяисчисление по годам и месяцам с лунным не совпадает. Но еще в глубокой древности было замечено, что 235 лунных месяцев почти в точности совпадает с 19 солнечными годами (или, что то же, с 228 солнечными месяцами). 19 солнечных — подчеркнем это! — лет составляют таким образом лунный круг, по истечении которого лунные месяцы вновь начнут свой ход по датам солнечного счета, так что все фазы Луны — новолуния, четверти и полнолуния — вновь прийдутся на те же даты, как и в предыдущем круге. При этом лунные годы придется составлять то из 12, то из 13 лунных месяцев — так, чтобы 235 таких месяцев совершились на протяжении 228 солнечных. Запомним пока что это понятие — лунный круг продолжительностью в 19 лет — и перейдем к кругам солнечным.

Они определяются из несколько других соображений. А именно, из того, что дни недели совершают тоже кругообразное движение по датам солнечного календаря. К примеру: 19 августа в прошедшем, 1999 году приходится на четверг. В прошлом году этот день был средой. А в следующем он падает уже на субботу. Все мы из опыта знаем, что любой из дней года попеременно бывает любым днем недели — от понедельника до воскресенья. Тот промежуток времени, в течение которого любая наперед выбранная дата обойдет все позиции табеля-календаря и начнет новый ход, как раз и называется сол-

78