Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 94

положных сторон по маленькому отверстию и, болтая, выпустить все их содержимое, а полученную пустую скорлупу окунуть в горячее бланманже, чтобы скорлупа наполнилась; тогда скорлупу обтирают, дырочки заклеивают воском, а еще лучше — сургучом и выносят в прохладное место, чтобы остыло. Далее берут большое круглое блюдо, наливают на него какое-нибудь прозрачное желе, подкрашенное жареным сахаром, и дают остыть, а потом убирают тонко шинкованными цукатами из апельсинов, лимонов и арбузной корки, чтобы походило на траву или солому, а посредине помешают залитое бланманже, сняв скорлупу. Можно еще огарнировать безе или разноцветным мармеладом. Многие делают точно так же, но яйца кладут кругом блюда, а посредине помещают чучело курицы, которая изображает наседку.

Бланманже делают следующим образом: распустить в 0,5 стакана горячей воды 25 г желатина, смешать с 3 стаканами горячих сливок (можно взять и молоко), прибавить 0,5 стакана сахарного песка и щепотку ванили, мелко истертой с сахаром, и залить в форму (в данном случае — в скорлупу).

Прозрачное лимонное желе готовится так: в 1 л воды (0,5 л жидкости может составлять легкое столовое белое вино) растворить 400 г сахарного песка, прибавить по вкусу лимонной кислоты, 25 г желатина, 1 сырое яйцо, хорошо разболтать и дать вскипеть, потом процедить еще горячее через салфетку, прибавить для запаха несколько капель лимонного масла или эссенции, вылить в форму и дать остыть.

■S Для безе взбить 10 белков в самую густую пену и смешать осторожно с 200 г сахарного песка, прибавить 1—2 капли какого угодно душистого масла, выложить ложкой на масляную бума1у, постланную на железном листе, делая кучки круглыми или продолговатыми, посыпать сахаром и запечь при умеренной температуре.

Для оформления желе «Куриное гнездо»: 10 яиц, 100 г цукатов.

Для бланманже: 3 стакана сливок, 0,5 стакана сахара, 25 г желатина, щепотка ванили.

Для желе лимонного: 400 г сахара, по вкусу лимонной кислоты, 25 г желатина, 1 яйцо.

Для безе: 10 яиц, 200 г сахара.

о.г. ДУМА

Ау, Плюшкины!

В детстве мама называла меня Плюшкиным за извечную тягу к собирательству всякой всячины. Ну не могла я пройти равнодушно мимо оброненной кем-то на улице гайки (она же такая блестящая, прямо как золотая, казалось тогда мне) или мимо осколка фарфора с ярким рисунком (ну точь-в-точь, как на ростовской финифти). У соседки-портнихи выпрашивша я лоскутки с люрексом наверняка от платья феи. Среди моих «сокровищ» были еще и конфетные фантики, речные камешки, морские ракушки, осколки цветного стекла, обрезки разноцветной проволоки, целлулоида и фольги, бусинки, ленточки и кружева...

Но самое ужасное, что большинство этих «драгоценностей», перекочевав в кармашки моей курточки и раздувая их неимоверно, оставались там надолго. А еще они загромождали мою комнату. Ну точно, как у Плюшкина, собирались у меня эти мелочи, чтобы лежать мертвым грузом до той поры, пока я не решила делать из них разнообразные поделки. Оказалось, что они имеют успеху моих подружек, иясрадостью стала их раздаривать в отличие от гоголевского Плюшкина, который, как «царь Кащей, чах» над своими «богатствами».

Хрустальная принцесса

Из рюмки с отбитой ножкой может получиться статуэтка роскошной принцессы. Внутреннюю поверхность рюмки нужно окрасить гуашевой краской или лаком для ногтей. Эта часть станет пышной юбкой, если перевернуть рюмку вниз дном. Остаток ножки (если он есть) — туловище, а ручки и головку слепим из пластилина. Глазки и ротик сделаем из бисеринок. Если рюмка отбита так, что от ножки вообще ничего не осталось, туловище тоже может быть пластилиновым. А вот если родители расщедрятся и подарят

92