Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 97

Рис. 2

взялась еще и за сбор осколков, которые, как оказалось впоследствии, тоже могут стать прекрасным исходным материалом для поделок.

Самая простая из них — вазочка, сделанная по тому же принципу, как делают вазочки из ракушек. Бутылку или банку причудливой формы облепливают ровным слоем пластилина и на него прикрепляют осколки вплотную друг к другу (рис. 1). Если хотите, чтобы изделие выглядело более опрятно, вдавите осколки поглубже, а их края, словно рамкой, прикройте полоской скрученного в тонкую колбаску пластилина. Чтобы было совсем уж здорово, промежутки между осколками облепите рисовой или пшенной крупой, а потом покрасьте бесцветным лаком. Теперь ваша коллекция всегда будет на виду, ведь в ней наверняка могут встретиться осколки «антикварные» — от изделий старинных и прославленных фарфоровых заводов. В моей коллекции, например, были осколки старинной Гжели, Кузяева и Дулева, так как деревня моего детства — подмосковное Мйнино, находящееся между этими центрами керамических производств. Когда-то еще до революции моя прабабушка в Дулево работала на заводе Кузнецова. Когда мне об этом рассказали, каждый извлеченный из земли старинный черепок казался мне прабабушкиной работой. Так вот: из самых изысканных осколков с мелким рисунком могут выйти оригинальные украшения в духе ростовской финифти. Технология создания оригинального кулона показана на рис. 2.

Берем фарфоровый осколок (А), по его форме (с припуском 5 мм) вырезаем кусочек твердого картона или (что еще лучше) картонку правильной формы (овал, круг, квадрат, треугольник), но так, чтобы осколок в нее вписывался. Из тонкой перчаточной кожи вырезаем кусочек, повторяюший контуры картонки, но на 5 мм больше ее. Приклеиваем картонку суперклеем на оборотную сторону кожаного лоскутка. Выступающую за края картонки полоску кожи со всех сторон подрезаем ножницами. Сверху на картон прикрепляем петельку из кожи или ме-

Рис. 3

95