Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 106

человек будущего со сложнейшими компьютерными системами справляется легко, но понятия не имеет, с какой стороны к коню подойти?».

Что тут ответить? Автор-исполнитель Леонид Корнилов, ныне тоже сбежавший от городской суеты в деревенскую тишь с ее сельскими заботами и охотой, посвятил своей когда-то любимой игрушке детства такие строки:

Полцарства за коня

Темной ночью птица вскрикнет, Ветер шалый ставней скрипнет. Ты проснешься, обмерев душой: Будто снова, как с лошадки, Я во сне упал с кроватки В комнате, казавшейся большой. Может быть, от листопада, Может быть, от звездопада, — Голову ломала вся семья, Но никто не ведал правды, Отчего с кроватки падал Голоштанный всадник детства — я. Но однажды, бросив булку, К деревянной сивке-бурке Потянул я за руку отца: «Двадцать пять рублей игрушка — Это ж целая пирушка...» — Море слез накрыло сорванца. Сколько я тонул, не помню, Помню, как скакал на пони По широкой улице села... С той поры я спал спокойно, Как всегда мне снились кони, Но уже не падал я с седла. И теперь, когда за сорок, Мне подарок этот дорог И полцарства за коня — Всегда с меня. Было дело: конь мне снился, Я во сне скакать учился И с кровати падал, как с коня... Темной ночью птица вскрикнет, Ветер шалый ставней скрипнет. Мама встанет, обмерев душой. Что ты, мама, все в порядке, Я не падаю с кроватки, Ты забыла, — я уже большой. Что ты, мама, все в порядке, Я не падаю с кроватки, Ты забыла, — я давно большой.

Можете ли вы себе представить, что кто-нибудь из современных детей, став взрослым, лет эдак через тридцать столь

вдохновенно прославит в стихах свой любимый... персональный компьютер?

Хотите, чтобы ваш малыш вырос поэтом, тонко чувствующим природу, весь окружающий его мир, — «сработайте», как говорили в старину, для него друга-конька!

Н.В. БЕЛЯЕВА

Пустой

молочный пакет — еще не мусор

Необычным и оригинальным украшением любого праздничного стола может послужить обыкновенная картонная упаковка из-под молочных продуктов или соков. Превратить пустую упаковку в затейливый фонарик можно быстро и просто, проявив смекалку и фантазию.

Вначале пакет надо тщательно вымыть и высушить. Аккуратно срезать верхнюю часть (рис. 1,а, рис. 2,а). Снаружи упаковку можно обклеить цветной бумагой, фольгой, яркой оберточной бумагой, фантиками, как подскажет вам ваша фантазия. А можно написать поздравления с праздником на сторонках упаковки.

Затем наносится рисунок на плоскости коробки и аккуратно вырезаются отверстия или делаются надрезы (рис. 1,6, 2,6, 3,а,б).

Можно смастерить волшебный замок-фонарик или даже несколько разновеликих сооружений с разнообразными окошками и дверями.

Для этого в вырезанные отверстия для окошек и дверей нужно изнутри прикрепить разноцветный целлофан, целлулоид или фантик. На худой конец подойдет и прозрачный целлофан, раскрашенный фломастером (рис. 1,в,д).

Двухъярусные (двухэтажные) домики можно сделать из двух упаковок. Подставку также можно сделать из другой упаковки, предварительно обрезав ее по любому рисунку и перевернув вверх донышком (рис. 1,д).

Смешных зверюшек и птичек также можно сделать, используя половинки или

Рис. 1 Рис. 2

104