Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 108

Рис. 3

четвертинки упаковок, приклеив к ним дополнительные детали из плотной бумаги (рис. 3,г). Внутри в центре донышка надо закрепить свечку, которая при горении создает неповторимый эффект. Свечки для таких фонариков можно использовать маленькие, такие, какие продаются для праздничных тортов, или церковные.

Также можно изготовить и «кружевные» разноцветные фонарики. Их можно повесить на улице, если праздник вы встречаете в лесу или в саду.

На обклеенные цветной бумагой боковины упаковки нанесите рисунок, затем аккуратно резаком или ножницами сделайте надрезы, а где надо — вырезы. Загнув поочередно полоски (рис. 3,6,в), вы получите замечательный «кружевной» фонарик или птичку (рис. 2,в). Если вы приклеите изнутри цветную фольгу, то фонарик будет более эффектным.

Можно разместить на праздничном столе несколько разноцветных замков, птичек и зверюшек (рис. 1,д, 2,в, 3,в,г).

Металлизированное внутреннее покрытие упаковки обеспечивает относительную безопасность, но, чтобы праздничное веселье не омрачилось, нельзя оставлять эти замечательные игрушки без присмотра.

mi/v. НЕ СПЕШИТЕ Кщш ВЫБРАСЫВАТЬ

Л.А.МОРОЗОВ

Из электробритвы -бормашинка

Занимаясь изготовлением различных поделок из дерева, давно хотел обогатить свой «репертуар» граверными работами. Но медицинскую бормашинку, которую используют граверы по кости и рогу, достать не смог, да и места она занимает много. К тому же для выполнения граверных работ по мягкой древесине параметры мощности машины и число оборотов мо-

106