Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 110

ся конструкция миниатюрной борма-шинки на основе электробритвы «Харь-ков-бМ». Если за основу брать другие бритвы, то все детали будут теми же, могут изменяться только их размеры.

Порядок превращения бритвы в бор-машинку следующий. Бритву надо разобрать, снять плавающие ножи с сеткой, а также две ведомые шестерни. На валу электродвигателя должна остаться ведущая шестеренка. Далее в верхнюю часть корпуса бритвы снаружи заливается эпоксидная смола (рис. 1, а), а затем после застывания эпоксидка заливается также изнутри (рис. 1,6). Отверстия в верхней части корпуса при последней операции заклеиваются лейкопластырем. Потом плоским напильником с внешней стороны верхней части корпуса спиливается лишний слой и формируется плоскость (рис. 1, в).

Затем согласно общему виду борма-шинки (рис. 2) и по деталировке (рис. 3) на токарном и фрезерном станках изготавливаются детали. Самой ответственной деталью является цанга (поз. 1). Ее необходимо изготавливать на токарном станке с одного установа. Важно, чтобы цилиндр под посадку в подшипник точно попадал в центр отверстия в цанге под бор, иначе при работе бормашинки

Рис. 4

I 012

н

—'- у

По А—А повернуто

Рис. 5

будет биение бора. Лыски на цанге и паз на втулке (поз. 3) можно сделать вручную надфилем. Прокладка (поз. 7) вырезается ножницами из резины или из фторопласта. В качестве заготовки для прокладки можно взять кусок медицинского жгута.

После изготовления всех деталей подшипник (№ 26, D = 19 мм, d = 6 мм, в = =6 мм) вставляется легким постукиванием в стакан (поз. 5), а цанга запрессовывается в подшипник. Конец вала электродвигателя без шестеренки упирают на какое-либо стальное основание, а на другой конец вала, который с шестеренкой, забивают втулку.

В верхней части корпуса (рис. 4) сверлят центральное отверстие диаметром 12 мм и выполняют четыре резьбовых отверстия М4, разметку которых делают по стакану. ,

Верхнюю и нижнюю части корпуса бормашинки собирают и к верхней части через прокладку четырьмя болтами М4*10 (поз. 6) крепят собранный узел с цангой. Предварительно в паз втулки и в подшипник набивается смазка, например солидол.

В качестве инструмента используются стоматологические или самодельные боры, которые зажимаются в цангу с помощью гайки (поз. 2).

108

J