Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 112

Землю перед втрамбовыванием пуансона можно немного увлажнить, чтобы в ней лучше сохранялась форма выемки. Затем выдержать 10—15 мин, чтобы подсохли поверхности выемки. Пуансон со всех сторон по толщине скошен на угол примерно 20° (штриховая линия). Таким образом я располагал рядом две матрицы общим объемом, близким к объему образующейся в ведре массы (около 8 л).

После полного расплавления пленки я осторожно вынимал ведро из печки, наклонял его над матрицей, опирая ребро дна ведра на землю, и с помощью деревянной лопаточки быстро накладывал сначала в одну матрицу, затем во вторую кашицу из полиэтилена с землей до полного заполнения массой матриц. Сверху посыпал поверхность заготовки древесной золой и слегка вбивал ее дощечкой в поверхностный слой заготовки. Для последующего фиксирования пластин на откосах грядки я вкладывал в еще мягкую массу по два стержня из железа диаметром 6—8 мм и длиной 200 мм, тоже нагретых в печи, держа их плоскогубцами и утапливая в массу на глубину половины толщины пластины и на длину 50—60 мм. Можно эти стержни ввести в заготовку после ее остывания, если разогреть их до более высокой температуры. Время остывания пластин в земле составляет около 1 ч, но можно их через 15—20 мин полить водой и вынуть из матрицы. С торцевых и боковых сторон пластин я счищал наплыв массы ударами молотка по зубилу или нагретым лезвием штыковой лопаты, чтобы пластины были одинаковыми по размерам и хорошо примыкали узкими сторонами (150 мм) одна к другой. Для изготовления последующих пластин можно «реставрировать» старые матрицы или приготавливать новые на другом месте. В течение дня я делал две пластины, так как в остальное время занимался другими садово-огородными работами, да и не хватало «сырья» на большое количество пластин, так как надо было привезти отходы пленки и высушить их. Пример размещения пластин на откосах грядки приведен на рис. 1, справа. При установке пластин я вдавливал в землю концы проволоки до соприкосновения нижней продольной кромки пластины с землей. Аналогично рядом устанавливались остальные.

Наличие таких пластин уменьшает ис

парения влаги из грядок, не дает прорастать сорнякам на откосах, предохраняет грядки от размывания водой, позволяет сохранить их форму и увеличить полезную площадь грядок за счет четкой пря-моугольности откосов, а слой золы на поверхности пластин со стороны откосов полностью исключил размножение и скапливание здесь слизней. Будучи темными, пластины хорошо аккумулируют солнечное тепло. В совокупности перечисленные факторы уменьшают трудоемкость выращивания урожая. Практическая непрозрачность пластин позволяет надолго сохранить их прочность и обеспечить срок жизни более 15 лет, так как в их толщу не проникают ультрафиолетовые лучи солнца и не разрушают цепочечные связи между молекулами полиэтилена. Одна из первых пластин с земляным наполнителем служит мне уже более 10 лет. В прозрачном полиэтилене ультрафиолет разрывает связи между молекулами, что приводит к хрупкости и растрескиванию материала.

Осенью я пластины снимаю, чтобы они не мешали подготовке почвы к зиме, очищаю их от налипшей земли и кладу под навес до следующего сезона.

Опыт применения пластин показал перспективность расширения ассортимента подобных изделий разных размеров. Следующим я намерен изготовить серию квадратных плит размером 400*400 мм2 для выкладывания ими садовых дорожек, что защитит их от прорастания сорняков, придаст эстетичный вид и, главное, уменьшит количество грязи на участке в слякотную погоду. Две такие плиты я отлил с прямоугольными кромками и без металлических штырей, загладил одну из больших поверхностей нагретой стальной пластиной с приваренной к ней длинной ручкой из арматуры, счистил наплыв материала на торцах лезвием нагретой штыковой лопаты и один летний сезон уже успешно эксплуатировал такое изделие.

Изложенным способом можно делать заготовки иных размеров и форм. Следует отметить, что заготовки достаточно легко «сварить» между собой, если соединяемые поверхности разогреть до сметанооб-разного состояния и, сильно сжав, дать остыть.

В заключение необходимо напомнить, что нагревать ведро целесообразно на малом огне, а при плавлении полиэтилена и

110