Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 115

чувствительным элементом, то есть при отсутствии воды во включенном чайнике. Термочувствительные элементы выполнены в виде шайб из специального сплава, имеющих внутренний выступ (лепесток), который при нагревании шайбы изгибается и приводит в действие контакты УАОиЗ. Часто эти термочувствительные элементы называют термошайбами.

Работает УАОиЗ следующим образом. При включении чайника, то есть при переводе переключателя в верхнее положение («включено»), верхнее короткое плечо связанного с ним коромысла, опускаясь, ложится своим концом на лепесток верхней термошайбы и фиксируется в этом положении плоской пружиной. Нижнее длинное плечо коромысла при этом снимает свое давление с толкателя, управляющего контактами, находящимися в цепи «фаза», освобождая их. Контакты переходят в свое нормальное замкнутое состояние, замыкая цепь питания электронагревательного элемента чайника. Загорается индикаторная лампочка.

При закипании воды лепесток верхней термошайбы изгибается, преодолевает давление пружины фиксирующей верхнее плечо коромысла и перебрасывает его вверх, то есть в исходное положение. Нижнее длинное плечо коромысла при этом опускается вниз, давит на толкатель, который, в свою очередь, размыкает контакты в цепи «фаза». Индикатор гаснет. Напряжение с электронагревательного элемента снято.

В случае если по какой-либо причине этого не произойдет, уровень кипящей воды в чайнике постепенно опустится до зоны срабатывания нижней термошайбы, лепесток которой, изгибаясь, будет давить на толкатель, управляющий парой контактов в цепи «ноль» до момента их размыкания. Аналогично, но значительно быстрее срабатывает эта часть электроцепи при включении пустого электрочайника.

Возможными причинами нарушения работы УАОиЗ могут быть:

— неисправность узла фиксации положения «включено» (поломка плоской фиксирующей пружины) или поломка длинного плеча коромысла, управляющего толкателем, размыкающим контакты цепи «фаза»;

— пригорание (слипание) контактов, что характерно для дешевых подделок, производители которых экономят на

5 «Сделай сам», № 1

электрокоррозионостойких контактах, которые должны изготовляться из дефицитных металлов;

— нарушение регулировки термошайб или нарушение фиксации их местоположения;

— пересыхание слоя термопасты, улучшающей тепловой контакт между нижней термошайбой и флянцем электронагревательного элемента.

Все вышеперечисленные неисправности, встречающиеся в импортных электрочайниках, с той или иной степенью трудоемкости устранимы. В случае выявления пригорания (слипания) контактов рекомендуется заменить их, доработав для этой цели контактные группы реле, предназначенные для коммутации электрических цепей с током не менее 10 А. Это не потребует больших слесарных навыков и не займет много времени. Такие же контактные группы можно использовать при замене обгоревших контактов, расположенных в базовом блоке. Но при выходе из строя нагревательного элемента чайника при отсутствии специализированной региональной мастерской он не подлежит ремонту, так как отечественные нагревательные элементы не подходят для замены из-за иной формы крепящего флянца. Но и в этом случае можно дать чайнику вторую жизнь. В простейшем варианте можно заменить нагревательный элемент резистором типа ПЭВ. Очень хорошо подходят для замены резисторы ПЭВ-50, 36 Ом. Мощность нагревательного элемента в таком случае будет около 1,3 кВт. Но так как резистор будет находиться в воде, то его номинальной мощности 50 Вт вполне достаточно. Но можно придать чайнику и новые качества.

Чтобы убедиться в этом, проделаем несложный, но очень показательный эксперимент. Соберем действующий макет будущего чайника, используя схему, известную под названием «Установка для приготовления «живой» и «мертвой» воды.

Электродные пластины размером 40*50 мм каждая выполним из нержавеющей стали толщиной 1,0—1,5 мм. Диод можно использовать любой, пропускающий ток не менее 10 А. Пластины зафиксируем на расстоянии 20—25 мм друг от друга. Нальем в двухлитровую стеклянную банку воду, которую обычно используем для приготовления пищи, погрузим в нее электроды до самого дна и включим вилку

113