Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 117

ду, будет увеличиваться на некоторую произвольную величину. Чтобы избежать пожароопасной перегрузки сети, делаем площадь пластин несколько меньшей, обеспечивающей запас по максимальному току. Ограничивать величину тока менее 7 А нецелесообразно, так как это в квадратичной зависимости увеличивает время закипания чайника. Практически можно остановиться на следующих величинах: площадь — 600 мм2. Расстояние между пластинами — 2,5 см. Окончательную установку величины тока производят по амперметру, изменяя расстояние между пластинами. Эта регулировка производится после изготовления пластин-электродов и установки их на свои фиксаторы. При отсутствии амперметра с требуемым пределом шкалы потребляемую модернизированным чайником мощность можно определить, исходя из времени закипания известного объема воды с известной начальной температурой:

1зак (с) =

4200Дж/кг градусхМВ0ДЬ1(кг)у(1кип-1нач) к.п.д. (0,8-0,9) Х

* Р(Вт);

то есть, если при массе воды в чайнике, равной 2 л (кг), при начальной температуре, равной комнатной, она закипела за 10 мин (600 с), то мощность чайника в данном случае составила:

4200 * 2 х (100 - 20) Р = --— = 1400 Вт (1,4 кВт),

0,8 х 600

что в пределах допустимого.

Пластины-электроды изготавливают из нержавеющей стали. Конечно, идеальными были бы серебряные пластины. Ведь, как известно, ионы серебра обладают бактерицидным действием, и список полезных качеств модернизированного чайника еще более пополнился бы.

На пластину, присоединяемую к положительному полюсу, то есть к катоду диода, укрепляется мешок-мембрана, в который собирается «мертвая» вода. Проще всего этот мешок изготовить из куска брезентового шланга. Вид положительного электрода показан на рис. 3.

Для крепления пластин неисправный нагревательный элемент дорабатывается следующим образом. Среднюю его часть удаляют, оставив вводные концы длиной

не менее 3 см с каждой стороны. На вводные концы укрепляют плоские пружинные контакты, в которые должны вставляться с некоторым усилием пластины-электроды. Все детали, в том числе и крепеж, должны быть из нержавеющей стали. После установки доработанного нагревательного элемента в чайник на прежнее место к вводным штырям подводится напряжение соответствующей полярности. Если имелась схема защитного отключения при отсутствии воды в чайнике, то при необходимости ее элементы можно удалить, так как модернизированный чайник без воды не работает и при ее выкипании автоматически отключается.

Выбор способа крепления пластин-электродов определяется необходимостью их съема для удаления «мертвой» воды из области положительного электрода (анода) и периодической очистки отрицательного электрода от накопившегося на нем твердого слоя, основой которого является известь. Мембранный мешок (рис. 3) необходимо регулярно тщательно прополаскивать в чистой воде.

Согласно сообщениям, появляющимся в печати, «живая» вода благотворно влияет на цвет лица, смягчает морщины, улучшает рост волос, снижает их выпадение, является хорошим средством от ожогов. Смоченные ею семена всходят раньше, растения растут лучше и урожайность выше.

А вот «мертвая» вода неплохо действует на полость рта при полоскании ею, снижает кровоточивость десен.

Рис. 3: а — положительный электрод и его крепление; б — устройство отрицательного электрода в разрезе; в — устройство крепления электродов

115

5*