Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 111

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 111

При выполнении граверных работ (рис. 5) заготовка держится: левой рукой или закрепляется на плоскости стола струбциной, а в правой руке находится бормашинка.

А.И.ГЕРАСИМОВ

Мусор, в пользу обращенный

На садово-огородных участках ежегодно скапливается большее количество потрескавшейся и порванной полиэтиленовой пленки, снятой с разного типа теплиц и паоников. Чаще всего ее жгут, загрязняя сажей воздух. Нередко такую пленку вывозят и бросают в лесах и около дорог или оставляют в проездах у садовых участков. Пленка под воздействием солнечного света постепенно распадается на мелкие кусочки, которые разносятся ветром, попадают на луговые участки или на обработанные и засаженные культурными растениями земли, затрудняя рост растений. Эти кусочки приходится периодически собирать, так как в дополнение к сказанному, будучи закопанными в грунт, они десятками лет в нем сохраняются, загрязняют почву и затрудняют развитие корневой системы растений.

Я попробовал довольно удачно, по моему мнению, утилизировать в домашних условиях отходы полиэтиленовой пленки, изготовив из них нужные для огородников долговечные изделия.

Известно, что полиэтилен плавится при температуре 125—13С°С Собранную на земле грязную, порванчую на куски пленку я сушил на воздухе для удаления влаги с поверхности и утоамбовывзл в металлическом ведре, i юторое за^ем медленно нагревал до плавления пленки. Ведро можно подвесить над костоом, греть паячьной лампой, но наиболее удобным оказалось нагревать ъедоо в имеющейся у меня на участке круглой чугунной печке-«буржуйке» (рис. 1, слева), вынесенной, конечно, под открь тое небо. По мере медленного плавления и оседания пленхи я добавлял в ведро куски пленки до тех пор, пока ведро не заполнялось примерно на 75% от его объема. На кусках пленки не должно быть капель воды, так как при этом возможен выброс из ведра частичек расплавленной массы. Затем в ведро я насыпал немного (около 10% по объему) сухой земли и узкой деревянной лопаточкой перемешивал массу, чтобы она стапа непрозрачной. Пока плавилась в ведре пленка, я готовил в земле «матрицы» для отливки заготовок.

В перв^то очередь решил изготовить пластины для облицовки грядок, Для этого на ровном участке земли я втрамбовывал в нее ударами кувалды (можно обухом топора) пуансон из доски размерами будущего изделия, а затем осторожно извлекал его из грунта. Пуансон необходимо именно воивать в землю, чтобы поверхность дна и боковин выемки оказалась хорошо трамбованной (рис. 1, вверху).

Рис. 1

ручка

■.руглая

чугунная

печка

(Ьормообраа-шатель матрпцы

109