Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 49

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 49

напряжение заряжает конденсатор С2 и отпирает транзистор VT1. Ток от источника питания (с напряжением 9 В) через открытый переход эмиттер-коллектор VT1 обтекает катушку реле К1, которое тут же переключает свои контакты К1.1. При этом, как видно из рисунка, размыкается цепь динамической головки ВА1 звукоусилительной установки А1, и вместо головки к ее выходу подключается резистор R3 с таким же сопротивлением. В результате в работе установки происходит пауза, и в тишине отчетливо слышится телефонный звонок. Режим работы усилителя А1 не изменяется. Таким образом, поставленная задача нами решена. Но не будем спешить ставить точку, а обратим внимание на следующее. После того, как абонент услышал сигнал вызова, и перед тем как начать разговор, ему потребуется утихомирить свой музыкальный центр; в схеме по рис.1 выключение происходит на время действия сигнала — 1 с, повторяясь через 4 с. Небольшое усложнение схемы, изображенное на рис. 2, позволит сразу же перевести головку ВА1 в постоянно выключенное состояние, избавляя от необходимости метаться сначала к регулятору громкости усилителя, затем к телефонному аппарату. Нововведение в схему состоит в том, что между коллектором VT1 и обшим проводом схемы автомата введен второй замыкающий контакт реле К1.2. Этот контакт шунтирует транзистор и создает самоудерживание реле в паузах между сигналами вызова. Окончив телефонный разговор и желая

Рис. 2

продолжить прослушивание записей или радиопередач, хозяин нажимает кнопку SB1 — цепь самоудерживания рвется, а головка ВА1 вновь присоединяется к выходу усилителя. Заметим, что контакты К1,1 могут разрывать другую цепь — питания звукоустановки. Однако, если в составе ее имеются радиолампы, при повторных включениях потребуется время на разогрев ламповых катодов.

Для сборки автомата можно использовать, например, конденсаторы К73-11 (CI), К53-1, резисторы МЛТ-0.5 и ПЭВ (R3). При 9-вольтовом питании подойдет реле РЭС-6 РФ0.452.126; для реле с иными рабочими напряжениями понадобится соответствующий им источник, а возможно и замена транзистора на более мощный. Источником питания автомата, собранного согласно рис. 1, может быть батарея, составленная из двух 3LR12. Исполнение устройства по рис. 2 потребует питания от сетевого адаптера, рассчитанного на ток нагрузки не менее 0,1 А.

СТРОИТЕЛЯМ

Ш^УъАне рождаются

С.И.САУТКИН

Бетономешалка дачная

Хочу через ваш журнал поделиться опытом по механизации работ при строительстве дачи, гаража, погреба и т.д.

Предположим, вы решили построить кирпичную дачу с балкончиком. Проект есть, кирпич и цемент тоже. Со временем дела обстоят обычно хуже. Но все же, к примеру, вечером после работы приходите на место строительства, берете ведро цемента, 3—4 ведра речного песка, немного воды и начинаете долго все это размешивать лопатой в какой-то таре. Пока подготовили, размешали — уже темнеет. А когда же вести кладку?

Конечно, это слегка преувеличено, но нечто похожее бывает почти у каждого, желающего что-то построить своими силами.

47