Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 46

Стартер необходимо снять с машины и разобрать. Снять с вала муфту свободного хода (рис. 157) и развальцевать загнутый край ее кожуха. Сняв кожух с наружной обоймы, извлечь из нее пружины и растянуть их так, чтобы они увеличились в длину на 10 мм. Аккуратно зачистить возможные заусенцы и забоины в пазах наружной обоймы, промыть все детали в керосине и смазать их моторным маслом. После этого собрать муфту и завальцевать края кожуха.

Ремонт стартера

На «Жигулях» через 16 лет эксплуатации стартер стал включаться только после нескольких поворотов ключа зажигания, а затем совсем отказал. Проверкой установили, что на тяговое реле при этом подается напряжение 12 В, а на обмотку оно не поступает.

Виноватой оказалась заклепка, которая соединяет наконечник провода, идущего от замка, с корпусом реле, — она от времени окислилась, и цепь прервалась. Достаточно было зачистить место контакта и пропаять его, чтобы реле и стартер вновь стали надежно включаться.

Продолжение следует

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

О.Ю.ЛРОКОЛЦЕБА

Электронный антипират

выполнить своими силами. На чем основано блокирующее действие таких устройств? Известно, что при поднятии телефонной трубки напряжение в линии падает с 60 В до 10...15 В; во время набора номера происходит прерывание тока линии, возникают импульснапряжения 60 В. Они-то и заставляют аппаратуру АТС делать необходимое соединения. Если одновременно с первой трубкой поднять трубку параллельно включенного аппарата, напряжение в линии будет держаться на низком уровне, набор станет невозможным. Вместо второго, «запрещающего» аппарата может подключаться резистор с таким же сопротивлением, какое имеет телефонный аппарат. Реализация автомата защиты, имитирующего поднятие трубки при чужом подключении к линии, связана с использованием радиоэлектронных компонентов, доступных не всем самоделыцикам. Есть более простые конструкции, основанные на ином способе защиты, о чем речь пойдет впереди. Сначала примем во внимание естественную нерешительность телефоновладель-ца — стоит ли «огород городить», ведь не ко всем поголовно линиям цепляются «пираты». Скажем так: если вы замечаете, что ваш телефон вдруг начинает тихонько подзванивать сам собой, значит, кто-то «сел» на ваш номер. Подняв трубку и услышав посторонний разговор, сразу же помешайте ему, иначе присланный позднее счет может стать разорительным. Но тихое треньканье аппарата можно не услышать, находясь в другой комнате. Заметить чужое подключение поможет простое устройство, принципиальная схема которого дана на рис.1. Устройство присоединяется к телефонной розетке с обязательным соблюдением полярности, что определяется с помощью вольтметра по-

Рис.1

В последнее время многие владельцы домашнего телефона страдают от жульнического присоединения посторонних лиц к их телефонным линиям. Поскольку АТС не различают сигналы вызова, идущие от абонента и от «пирата», законному абоненту приходится расплачиваться по нокаутирующим счетам за чужие разговоры с другими городами и странами. Это вынуждает многих устанавливать у себя защитные устройства, которые можно

птс^

гооХ

У

шкдюгъ

тд

Ш

5Я1 6В1

утгктзеы

'61 ОН

VT3 КТ117Я

44