Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 44

иногда может закончиться пробоем деталей системы зажигания.

Не все знают, что для этой цели существует простое приспособление (рис. 153). Оно состоит из шила и зажима «крокодил», которые соединены между собой проводом. Для отключения цилиндра зажим закрепляется на неокрашенной детали («массе»), а острие шила вводится между высоковольтным проводом и резиновым колпачком на крышке распределителя. Получается удобно и быстро.

Электроника ни при чем

В практике бывают случаи, когда неисправность очень долго не удается определить. Вот один из них. На ВАЗ-21011 был установлен блок электронного зажигания «Искра-2М». Двигатель стал легче пускаться и лучше тянуть.

Но через какое-то время он изредка стал останавливаться, после чего запустить его удавалось лишь через 3—5 мин. Были проверены все системы, но неисправность осталась. Решили отключить блок, хотя он не мог быть причиной остановки двигателя, так как способен работать при падении напряжения в сети до 6 В.

Но после этого дефект исчез. Вскоре пришлось заняться аккумуляторной батареей, которая и раньше требовала частой доливки электролита, а тут уровень быстро падал и приходилось постоянно доливать.

Установив на панели вольтметр, увидели, что во время движения напряжение достигает 16 В. Это говорило о перезарядке аккумулятора, что приводило к выкипанию электролита. После проверки цепи заряда и очистки контактов реле РР-380 напряжение стало нормальным — 14,2 В, батарея перестала кипеть.

Было решено, что блок «Искра-2М» плохо работал из-за высокого напряжения, и его снова поставили на машину. Все заработало нормально.

В крайнем случае

Предохранитель у «Жигулей», перегоревший в пути, можно восстановить кусочком фольги от сигаретной пачки. Фольга на бумажной основе имеет очень тонкий слой металла и легко перегорает при повторном коротком замыкании в цепи. Это более быстрый и безопасный

способ ремонта, чем замена предохранителей проволокой, гвоздями и монетами, к которым порой прибегают автомобилисты.

Возьмите у «Москвича»

Если не удалось приобрести катушку зажигания Б117, для «Жигулей» с успехом можно использовать «москвичовскую» Б115.

Рис. 154. Схема подсоединения к катушке Б115 диода Д237 без радиатора; можно использовать другие с подобными характеристиками

Поскольку она имеет дополнительный резистор, который надо шунтировать во время пуска (в схемах с такими катушками резистор выключается контактами в замке зажигания), установите диод, как показано на рис. 154. В момент включения стартера ток поступает на катушку, минуя резистор, а после выключения вынужден идти через резистор.

Очистка в песке

Чтобы хорошо очистить от нагара свечу, сначала удаляют его тонкой отверткой, гвоздем, каким-либо другим предметом, а затем, закрепив ее в патроне ручной дрели, вращают в банке с песком в ту и другую стороны, как показано на рис. 155. После промывки в бензине и сушки регулируют зазор между электродами и ставят на машину.

Если свеча многократно очищается таким способом, то, чтобы сохранить резьбу на корпусе, ее можно защитить, надев отрезок подходящей резиновой или пластмассовой трубки.

Вместо ручной можно применить

стартера

к замку зажигания (+12 д)

42