Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 42

регулировать зазор у восьмого и шестого клапанов.

Далее поступаем так же, останавливаясь у каждой метки, которые соответствуют последовательно второму цилиндру (регулируем зазор у четвертого и седьмого клапанов), первому цилиндру (регулируем пятый и второй клапаны). При проверке зажигания в первом цилиндре первая метка, имеющаяся на шкиве коленчатого вала, должна совпасть со средней меткой на крышке привода механизма газораспределения (по этим меткам рекомендует устанавливать зажигание инструкция). Если момент зажигания во всех цилиндрах одинаков относительно меток на звездочке, значит, кулачок не имеет существенного биения.

Причиной чрезмерного биения может быть износ граней на кулачке приводного валика или подшипников. Иногда удается устранить биение кулачка поворотом его на 180°.

Поможет вторая пружина

Случается, что у автомобиля после длительной эксплуатации (более 10 лет) появляется заметный радиальный люфт валика в распределителе зажигания. Из-за этого угол замкнутого состояния контактов (УЗСК) постоянно колеблется в пределах 20°, изменяется и опережение зажигания. Понятно, что двигатель работает неустойчиво и не развивает положенной мощности.

Рис. 150. Схема установки двух пружин на прерыватель: 1 — вывод низкого напряжения; 2 — дополнительная пружина; 3 — упор; 4 — кулачок; 5 — штатный контакт с пружиной

Чтобы устранить биение валика, установите на подвижную пластину прерывателя пружину с упором от изношенного контакта симметрично штатному, как показано на рисунке, закрепив ее винтом М4.

УЗСК и угол опережения стабилизируются при всех оборотах, и двигатель станет работать нормально (рис. 150).

Ремонт замка зажигания

Если на «Жигулях» из-за обгорания контактов в замке зажигания перестал включаться стартер, характерный щелчок пускового реле не прослушивается.

Пересоедините красный провод с клеммы «50» замка зажигания на одну из клемм «16» (они свободны) — и стартер вновь станет исправно работать.

Две пары надежнее

У «Жигулей» при обгорании контактов в замке зажигания перестает включаться стартер. В этом случае автолюбители пересоединяют стартерный провод с клеммы «50» на клемму «16», и электрическая цепь восстанавливается. Но ненадолго, так как контакты, работающие с клеммой «16», не выдерживают большого стартерного тока и выходят из строя еще скорее.

Увеличить срок службы этого узла можно, соединив параллельно контакты от клеммы «50» с контактами от клеммы «16». Для этого понадобится отрезок провода того же сечения, что подходит к клемме «50», со штеккером на одном конце. Штеккер надевают на клемму «16», а второй, зачищенный конец провода соединяют со штеккером красного провода, надеваемым на клемму «50».

Подгоревшие контакты в замке зачищают, для чего предварительно снимают контактную группу.

Чтобы контакты не подгорали

Подгорание контактов замка зажигания у автомобиля ВАЗ-2101 происходит, как правило, из-за того, что в обмотке реле при размыкании контактов включения стартера наводится ЭДС самоиндукции.

Чтобы полностью устранить это малоприятное явление, советуем включить в цепь параллельно катушке реле стартера полупроводниковый диод (рис. 151). По

40