Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 39

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 39

припаять. Останется только мелким напильником довести размеры припаянного кусочка по ширине и по длине до величин неизношенного бегунка. При этом особое внимание следует уделить длине пластины, чтобы не превысить размер 27,5 мм. В противном случае восстановленный лепесток бегунка будет задевать за электроды крышки распределителя.

Так как конец пластины теперь оказался ниже на 2—2,5 мм, он будет взаимодействовать с целой, невыработанной частью электродов крышки распределителя, и, следовательно, она будет работать как новая.

Крышку можно не менять

Со временем на боковых электродах в крышке распределителя зажигания у «Жигулей» образуются глубокие раковины. Это результат электроискровой эрозии металла, возникающей от передачи тока высокого напряжения с пластины ротора. Заметно быстрее выгорают эти электроды, если на машине стоит электронный блок зажигания, дающий более мощный многоискровой разряд. В итоге ухудшающаяся работа системы зажигания вызывает перебои на холостых оборотах и затрудняет пуск двигателя.

Обычно крышку с испорченными электродами заменяют новой, но можно продлить срок службы старой. Дело в том, что контактные площадки у электродов довольно длинные, а разносная пластина бегунка проходит мимо них на одном уровне, кстати, неодинаковом у разных машин. Поэтому достаточно приподнять бегунок на 1—1,5 мм, подложив под него специально вырезанные фигурные шайбы, чтобы в работу вступили нетронутые части электродов, или поменяться с товарищем крышками распределителей, если раковины на их электродах находятся на разных уровнях.

Как восстановить распределитель

После 100 тыс. км безотказной службы прерыватель-распределитель «Жигулей» начинает работать ненадежно, с перебоями: на всех четырех внутренних контактах крышки появляется естественная искровая выработка.

Напаяйте на ротор миллиметровую пластинку меди. Место перехода искры

поднимется и тем самым вновь установится нормальный зазор между подвижным и неподвижными контактами.

Если пробило бегунок

Если в пути на «Жигулях» высоким напряжением пробило бегунок распределителя, снимите его, отвернув два винта, и, положив на центробежный автомат сложенный вдвое полиэтиленовый пакет, поставьте обратно. После этого обрежьте выступающие Из-под бегунка куски полиэтилена, установите крышку распределителя и продолжайте поездку.

Распределитель снова работает

Если на крышке распределителя зажигания у «Жигулей» появилась трещина, то после мойки или во время поездки в дождь двигатель начинает работать с перебоями. Скопившаяся в трещине вода служит проводником, замыкающим один из выводов к проводу высокого напряжения (ближайший к трещине) на «массу».

Восстановить работоспособность крышки удается простым способом. В средней части трещины просверлите отверстие диаметром 3 мм и запрессуйте в него пробочку из эбонита. Выступающие части ее аккуратно зачистите вровень с поверхностью крышки.

Подложите кольцо

Известно, что в распределителях зажи гания 30.3706, применяемых на «Жигулях», недолговечен шариковый радиаль-но-упорный подшипник, на котором поворачивается пластина прерывателя. Из-за его износа нарушается порядок искро-образования на свечах, что затрудняет пуск двигателя и даже вызывает его остановку.

Чтобы устранить поперечное качание пластины с контактами, являющееся основным признаком неисправности, выточите стальное кольцо (показано на рис. 146) и, смазав его, подложите под подшипник. Усилие прижима пластинки к кольцу отрегулируйте двумя плоскими пружинами, которые фиксируют наружное кольцо подшипника в корпусе. Вместо стального кольца можно применить открытый шариковый подшипник, наподобие того, что стоит в рулевой колонке велосипеда. Диаметр подшипника дол-

37