Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 38

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 38

быть обусловлена крайне редким и трудно определяемым дефектом: обрывом «минусового» гибкого провода, соединяющего подвижную пластину контактов прерывателя с «массой». При этом шарики подшипника пластины не могут обеспечить постоянный с ней контакт. Вот почему нарушается искрообразование.

Удобный ключ

При установке зажигания на двигателе «Жигулей» всех моделей необходимо в первую очередь отрегулировать зазор между контактами прерывателя. Для этого надо ослабить два винта с гранеными головками, которые фиксируют положение стойки и, следовательно, неподвижного контакта прерывателя, а после регулировки зазора вновь затянуть их.

Если применять отвертку, как обычно делают, то лезвие в шлицах нередко встает с перекосом и может сорваться. Предлагаем специальный ключ для регулировки (рис. 143), который несложно изготовить из стальной полосы 12x3 мм с применением слесарных тисков, сверла и набора надфилей.

90'±

3 "-0,2

90"±1е

сЛ

N4-Z0,7

8*0,1

то ±1,о

-J

Рис. 143

Рис. 144

двух сторон, в середине сделать вырез и извлечь кусочек грифиля длиной 3 мм. Одним концом карандаша касаются массы, а другим — электрода свечи. При исправной свече через воздушный промежуток в грифеле будет проскакивать искра (рис. 144).

Не выбрасывайте бегунок

Если бегунок и электроды в крышке распределителя зажигания автомобиля сильно износились, а запасных нет, не спешите их выбрасывать. Бегунок можно легко и просто восстановить, причем так, что с ним и старая крышка распределителя будет работать нормально.

Для этого достаточно ножовочным полотном пропилить пластмассу под лепестком (контактной пластиной) бегунка на глубину до заклепки, как показано на рис. 145, зачистить нижнюю и торцевую поверхность лепестка и облудить их. Также очистить и залудить одну из поверхностей удлинителя 5, вырезанного из листовой латуни по форме лепестка, ввести этот удлинитель в сделанный пропил и хорошо

Рис. 145. Ротор распределителя зажигания (бегунок): 1 — корпус, 2 — токоразносная пластина, 3 — заклепка, 4 — электрод в крышке, 5 — удлинитель пластины

Этот ключ очень удобен также при прокачке гидросистем тормозов и сцепления.

Поможет карандаш

Отыскать на работающем двигателе свечу, которая дает перебои, поможет обычный карандаш. Его нужно очинить с

36