Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 36

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 36

пластины, которые снизу удерживают подшипник при демонтаже, завинчиваем болт до упора в торец вала и, продолжая вращать болт ключом, стягиваем подшипник с вала.

С помощью клея

Провернувшееся контактное кольцо на роторе генератора «Жигулей» обрывает подведенный к нему провод обмотки. Эту неисправность можно устранить своими силами. Закрепите кольцо эпоксидным клеем, предварительно обезжирив склеиваемые поверхности, а затем припаяйте Оторванный провод. Излишки высохшего клея снимите надфилем.

Лампа вместо реле

Бывает, что на «Жигулях» отказывает реле-регулятор РР-380 и нигде не удается его достать, а ехать нужно. В таких случаях можно использовать лампу от стоп-сигнала и габаритного света (А 12-21 +5). Для этого провод, снятый с клеммы «15», подсоедините к цоколю лампы, а вывод большой нити лампы (21 Вт) подключите к проводу, снятому с клеммы «67». Все соединения обмотайте изоляционной лентой. Таким образом, цепь обмотки возбуждения генератора будет восстановлена, аккумулятор будет получать заряд ограниченным током. При этом напряжение на клеммах аккумулятора на холостых оборотах будет в пределах 12,5— 13 В, а на средних и больших не превышает 15 В.

Экономия энергии

Если в пути отказал генератор у «Жигулей» и ехать приходится «на аккумуляторе», то, чтобы не расходовать понапрасну его энергию, отключите обмотку возбуждения генератора. Для этого снимите предохранитель № 10 в моделях ВАЗ-2101, 2102, 2103, 2106 или № 9 в ВАЗ-2105, 2107 и дополнительно отсоедините провод его вывода «30/51» реле РС702 включения лампы, сигнализирующей о заряде аккумулятора.

Генератор снова работает

Если вышел из строя генератор ВАЗ-2101, одна из возможных причин — неисправность в роторе: обрыв цепи между его

Рис. 142. Так восстанавливают цепь между коллекторным кольцом и обмоткой: 1 — отверстие в изоляторе, 2 — пайка, 3 — провод

обмоткой и коллекторным кольцом. Исправить генератор можно сравнительно легко. Отпаяйте поврежденный провод и зачистите торцевую сторону обмотки заподлицо. Сверлом сделайте углубление в торце коллекторного кольца и изолятора так, чтобы «захватить» примерно половину толщины кольца и не повредить его рабочую поверхность.

Облудите подготовленное место. Затем просверлите в изоляционном материале коллектора параллельно оси ротора отверстие диаметром 2,5 мм и проденьте через него изолированный провод соответствующей толщины. Один из концов его надежно припаяите к выводу обмотки ротора, а другой уложите в подготовленное углубление на торце коллекторного кольца и также припаяйте. Для лучшего уплотнения залейте отверстие в изоляторе клеем БФ и высушите его (рис. 142).

Простая проверка

Если в «Жигулях» контрольная лампа заряда постоянно горит при работе двигателя, то одной из причин может быть короткое замыкание (пробой) одного или нескольких диодов выпрямителя в генераторе. В этом случае образуется цепь для прохождения тока от аккумулятора через обмотку генератора и реле контрольной лампы на «массу».

Проверить исправность диодов до

34