Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 34

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 34

соку или со сливочным маслом, затем охладить. Яйцо нашинковать, смешать с грибами, добавить майонез и часть мякоти помидоров. Заправить специями. Половинки помидоров наполнить полученным фаршем и прикрыть другими половинками. Украсить зеленью.

Икра. 0,5 тарелки грибов, луковица,

1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса или лимонного сока, соль и перец по вкусу, зелень.

Шампиньоны потушить в собственном соку, пока жидкость не испарится. Затем нашинковать и смешать с измельченным луком, слегка поджаренным в масле. Смесь сдобрить лимонным соком, посолить, поперчить, сверху украсить зеленым луком.

Бульон. 0,5 тарелки шампиньонов,

2 яйца, 1 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. муки, луковица, соль по вкусу.

Муку спассеровать на сливочном масле до золотистого цвета. Яйца взбить, добавить муку, все перемешать и залить холодной водой. Шампиньоны мелко нарезать и хорошо прожарить. Затем положить в кастрюлю, где находится смесь из яиц и муки. Варить на среднем огне 25— 30 мин. Добавить соль и измельченный лук.

Суп. Тарелка шампиньонов, 2 ст.л. сливочного масла или маргарина, стакан сливок, 1 л бульона из костей, 2 сваренных вкрутую яйца, 1 ст.л. муки, 1 ст.л. измельченной зелени петрушки, луковица, соль, перец.

Грибы пропустить через мясорубку и потушить в масле с луком на медленном огне 8—10 мин. Переложить в кастрюлю, добавить муку, бульон, соль и перец. Прокипятить, снять с огня и влить сливки, добавить крупно нарубленные яйца, посыпать зеленью.

Жареные шампиньоны (старинное блюдо). Тарелка грибов, 0,5 стакана муки, 2 ст. л. сливочного масла, соль.

Шампиньоны нарезать кружочками, посолить, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон на сковороде с растопленным маслом. Подавать горячими.

Жаркое по-французски. Тарелка шампиньонов, 2 ст.л. сливочного масла,

0,5 стакана грибного бульона, несколько ложек муки, луковица, соль, перец и сахар по вкусу, лимонный сок, гвоздика, рубленая зелень петрушки.

Грибы положить в растопленное масло, добавить соль, сахар и перец. Обжарить в течение 5 мин, всыпать муку, размешать и через 2—3 мин влить отдельно сваренный грибной бульон. Положить зелень и луковицу, нашпигованную гвоздикой. Продолжать жарить на среднем огне еще 25—30 мин, незадолго до готовности вынуть луковицу, сдобрить грибы лимонным соком.

Шампиньоны-провансаль. Тарелка грибов, 0,5 стакана растительного масла, лимонный сок, 1—2 зубчика чеснока, соль, перец, пучок петрушки.

Грибы разрезать пополам, промыть в теплой воде, обсушить на салфетке и залить на 2 ч смесью растительного масла, перца и толченого чеснока, затем посолить и тушить в этой смеси до готовности. Перед подачей добавить измельченную петрушку и немного лимонного сока. Предпочтительней всего подавать с гренками.

Жюльен. 0,5 тарелки шампиньонов, 1 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. сметаны, 30—40 г твердого сыра, 1 ч. л. муки, соль и лимонный сок по вкусу.

Грибы нарезать тонкими ломтиками и зажарить в масле. Отдельно подрумянить на горячей сковороде в масле муку. Все смешать, выложить в кокотницы. В сметану добавить соль и лимонный сок, залить ею шампиньоны. Сверху посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Шампиньоны с говядиной и рисом.

0,5 тарелки грибов, 200 г говядины, стакан риса, 1 л бульона, 2—3 ст.л. сливочного масла или маргарина, 4 помидора, соль, тертый сыр, зелень укропа.

Мясо промыть, нарезать кубиками, обжарить в масле, положить в кастрюлю, добавить рис и бульон. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на тихий огонь. Мясо с рисом тушить до мягкости, затем добавить нарезанные дольками грибы и помидоры, посолить, посыпать сыром и довести до готовности. Перед подачей посыпать измельченной зеленью.

32