Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 31

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 31

35—40 см. При таких размерах расход субстрата на 1 м2 достигает 120—130 кг.

После того как грядки сделаны, теплицу подметают и наводят в ней порядок. В компост в двух-трех местах на глубину 15—16 см устанавливают термометры с делениями от 0 до 100° С. В течение двух-трех дней субстрат, на что уже обращалось внимание, должен остывать, освобождаясь при этом от избытка аммиака.

В теплицах грибы можно выращивать также в полиэтиленовых мешках или в ящиках, набивая туда до 15—20 кг компоста. Нужно исходить из того, чтобы толщина субстрата в мешках составляла около 40 см, а в ящиках — 30 см. Заполненные емкости размещают в теплице в двух-трех местах. В компост устанавливают термометры и, как обычно, охлаждают его до температуры 26—28° С.

С 1— 2 сентября в грядки вводят мицелий, норма высева которого — 400—450 г на 1 м2. Если мицелий закладывается в мешки или ящики, то на каждый из них требуется 80—100 г «семян». Приготовленный для посева мицелий перекладывают из пакетов в чистый тазик и размельчают руками. Затем насыпают на компост и опять-таки руками перемешивают. Сдобренный субстратом мицелий, исходя из нормы высева, закапывают в грядки на 15 см. Если грибница приготовлена из дернины, то ее раскладывают кусочками величиной примерно с грецкий орех в ямки глубиной 4—5 см, расположенные в шахматном порядке через 25— 30 см. После этого грядки выравнивают и уплотняют трамбовкой.

В мешках и ящиках посадочный материал с компостом сдавливают руками. Грядки, установив в них термометры для контроля в период разрастания мицелия, укрывают газетной бумагой. Теплицу же опять обрабатывают 0,2%-ным раствором формалина, чтобы в ней не завелись грибные мушки.

Мицелий обычно прорастает две недели. За это время гифы охватывают до 4/5 всей массы субстрата. При проращивании мицелия нужно поддерживать температуру компоста на уровне 25—26°С и относительную влажность воздуха 80—90%. Если температура повышается, теплицу следует провентилировать, открывая для этого форточки. При снижении температуры компоста его подогревают, включив отопление теплицы.

В период проращивания мицелия нужно ежедневно контролировать температуру субстрата и увлажнять воздух, слегка поливая из шланга с сеткой грядки и проходы.

По истечении двух недель снимают газетную бумагу и на грядки наносят покровную смесь. На 1 м2 компоста ее требуется, напомним, 30 кг, в каждый ящик или мешок — 5—6 кг. Смесь равномерно распределяют по всей поверхности субстрата (толщина слоя 4 см) и выравнивают. Затем покровную смесь увлажняют, поливая из садовой лейки или из шланга с сеткой (норма расхода воды на 1 м2 — 1,5-2 л).

При проращивании мицелия в покровной смеси (обычно оно длится 16— 20 дней) нужно следить, чтобы температура поддерживалась на наиболее благоприятном для нее уровне 23—25°С, а относительная влажность воздуха составляла 80—90%. При этом покровную смесь следует поливать утром и вечером из лейки, заодно увлажняя пол и стены теплицы (норма расхода воды — до 1 л на 1 м2). Избыток же влаги приведет к загниванию субстрата и мицелия. Если есть необходимость, теплицу можно еще обработать один-два раза соответствующими препаратами от вредителей и болезней грибов.

На третьей неделе проращивания мицелия температуру воздуха в теплице постепенно доводят до 15— 17°С, так как начинается массовое образование плодовых тел. При температуре 18—20°С грибы плохо растут, их качество снижается, мякоть поражается болезнями. При 12— 14°С рост шампиньонов вообще замедляется. Как правило, плодоношение наступает в конце третьей или начале четвертой недели после насыпки покровной смеси, а иногда на 3—4 дня раньше.

«По грибы» в теплицу можно ходить через один-два дня. Берут те шампиньоны (слегка выкручивая), у которых шляпка достигла 4—6 см в диаметре, а пленка, прикрывающая пластинки, еще не разорвалась. Место, где был гриб, тут же засыпают субстратом. Одновременно удаляют все поврежденные шампиньоны, если такие попадаются.

Как и лесные грибы, обитатели теплицы (имейте это в виду!) плодоносят волнами. После первой интенсивной «тихой охоты» в течение 5—7 дней наблюдается период безгрибья. Потеряв силы, мице

29