Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 28

Рис. 1. Схема укладки бурта компоста: 1 — слой соломы; 2 — слой навоза; 3 — слой птичьего помета

полняются в определенной последовательности. Вот как это делается, например, при получении натурального субстрата, исходя из минимальных размеров бурта длиной 3 м, шириной и высотой 1,6—1,8 м. Конский навоз, солому, птичий помет, которые предназначены для закладки, нужно разделить на 5—6 примерно равных частей: бурт представляет собой как бы слоеный пирог. Затем, не выходя за указанные размеры, на площадку укладывают солому высотой до 30 см. Поверх нее — слой конского навоза. Над ним — птичий помет. После этого первый слой поливают водой и уплотняют. Полив нужно вести осторожно, чтобы не было отгока раствора из бурта.

В такой же последовательности укладывают еще 4—5 слоев (рис. 1).

Сформированный бурт должен иметь ровные стенки и поверхность. По ее периметру у основания необходимо сделать валик из гипса, предотвращая тем самым потери питательного раствора.

«Новорожденному» — внимание и забота

В первые пять суток «пирог» осторожно увлажняют дважды в день (утром и вечером), используя на полив 90—100 л воды.

На шестой день наступает черед первой перебивки. Перед этим на поверхность бурта рассыпают ровным слоем 20—25 кг гипса. Затем, отступив на 1—

1,5 м от одного из торцов, вилами перекладывают компостируемую массу на новое место. При перемещении необходимо тщательно перетрясти и перемешать весь субстрат, обращая внимание на то, чтобы внутрь бурта попали те части компоста, которые ранее находились ближе к поверхности. В ходе перебивки необходимо внести гипс, распределяя его равномерно на остающейся торцовой части «пирога». Разумеется, ее тоже слегка увлажняют.

После перебивки бурту следует придать первоначальную форму. Так делают и в дальнейшем. В «пирог» на глубину 50—60 см желательно поместить термометр со шкалой до Ю0°С. Это позволит определять, как разогревается бурт, насколько интенсивно идет в нем процесс ферментации. После первой перебивки субстрат в течение пяти дней поливают утром и вечером, устанавливая норму расхода воды в 40—50 л за один прием.

На одиннадцатый день проводят вторую перебивку, укладывая компостируемую массу на прежнее место. Причем верхние слои заделывают в середину, а сухие места, как обычно, увлажняют. При второй перебивке в бурт ничего не добавляют, кроме воды, которую подают небольшими дозами, чтобы не стекала и не размывала субстрат. В дальнейшем бурт поливают так же, как и после первой перебивки.

На шестнадцатый-семнадцатый день делают третью перебивку. Последовательность работ та же, что и при первой перебивке. В бурт ничего не добавляют, поливая только сухие места, если они есть.

На двадцать первый день берутся за окончательную — четвертую перебивку. В бурт опять ничего не добавляют, даже воду. Затем его выдерживают два-три дня, после чего субстрат готов для закладки в помещение, предназначенное для выращивания грибов.

Компост должен быть рыхлым, иметь темно-коричневый цвет. При сжатии в ладони не слипаться в комок и не сочиться. Влажность натурального субстрата, приготовленного таким способом, должна быть на уровне 66—68%, содержание азота достигать 1,7—1,8% от массы сухого вещества, то есть столько, сколько необходимо шампиньонам при развитии.

Весь цикл приготовления компоста можно выразить в виде ряда чисел 1—6—

26