Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 25

НАШ АГРОСАМ

а

о н

а> q

о

В любой более или менее приличной, с научным уклоном книге о грибах можно подметить любопытную закономерность. В указателе латинских названий на первом месте среди них прочно закрепился не кто иной, как шампиньон. Конечно, сказалось благоприятное расположение букв. И все же есть определенная справедливость. Шампиньон и впрямь всем грибам гриб. В нем (помимо воды, разумеется) содержится до 5% белка и углеводов и 1% жиров и минеральных солей. Кроме того, в шампиньоне есть все незаменимые аминокислоты, витамины Bj, В2, Bg, В12, Д1, М2> биотин, никотиновая и пантотеновая кислоты, весьма необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

Люди, регулярно употребляющие шампиньоны в пищу, меньше других подвержены опасности атеросклероза и инфаркта. Вытяжки из шампиньонов помогают тифозным больным, способствуют заживлению гнойных ран, уменьшают вероятность появления злокачественных опухолей.

Шампиньон пригоден для любых блюд, гарниров, подливок. Он широко используется в свежем, соленом, маринованном и сушеном виде. Не случайно во многих странах Западной Европы его считают первоклассным деликатесным грибом и даже в некоторых случаях ценят выше боровиков и рыжиков.

Достоинство шампиньона не только в высоких вкусовых качествах. Он один из немногих грибов (особенно так называемый двуспоровый — агарикус биспорус), поддающийся выращиванию в искусственных условиях. Правда, «приручить» его удалось не сразу.

Как считают некоторые ученые, культура шампиньона зародилась лет пятьсот назад в Италии, а затем постепенно распространилась во Франции, Англии, Германии... Наши российские грибоводы в начале — середине проиыого столетия без подсказок извне постигли все тонкости выращивания шампиньонов и наладили их широ-

I Ш

-оср-5 So

i<m <x

3 .a ш

О

кое производство, особенно в Санкт-Петербурге и Москве.

В результате титанических усилий огородников-любителей и ученых было установлено, что шампиньону — почвенному са-протрофу, питавшемуся за счет разложившихся органических остатков, нет никакой необходимости для роста и развития в отличие от многих других грибов быть в симбиозе с лесными деревьями. Ему нужны жирная земля и тепло, тогда как свет необязателен. Сопоставление количества шампиньонов, полученных в различных местах, позволило сделать вывод, что для их культивирования наиболее оптимальным является /сгимат, который устанавливается в неглубоких пещерах и каменоломнях, но ведь такие условия вполне можно создать искусственным путем! В итоге было решено построить теплицы, позволяющие возделывать там шампиньоны круглый год.

Весьма полезным было и другое открытие. Считалось, что на стеллажах-гряд

23