Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 23

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 23
Покрывало из драпа

Такое покрывало украсит тахту, диван, кровать. Оно получается довольно тяжелым по весу.

Предлагаем несложный узор из разных геометрических фигур, в основном четырехугольников, которые образуют длинные вертикальные полосы (рис. 9).

Для работы потребуется большое разнообразие кусочков драпа. В общей сложности необходимо 3—4 пальто (в зависимости от их размеров и сохранности), но гораздо более многообразных оттенков, то есть перед началом работы есть смысл выпросить у родственников и знакомых несколько различных драповых изделий.

Полосы чередуются трех видов (рис. 10): 1-й вид — подбираем желто-зелено-коричневую гамму; 2-й вид — голубовато-сине-фиолетовую; 3-й вид — красную — от светлого до самого темного, бордового.

Старые пальто, обрезки, остатки нужно почистить и тщательно прогладить (см. выше).

Для кроя необходима линейка, карандаш, мел и острые ножницы или острый нож, так как линия стачивания (разреза) должна быть идеально ровной, без выпуклостей и впадин.

Узор, как мы уже говорили, состоит из четырехугольников, которые поворачиваются то широкими, то узкими сторонами и укладываются в полосы. Швы, таким

Рис. 9

221

Рис. 10

образом, идут в разных направлениях (рис. 10).

Что важно в работе? Во-первых, подобрать ткани по цвету, чтобы образующиеся вертикальные ряды читались очень четко, а в самих рядах наблюдалось разнообразие оттенков, ну хотя бы два-три. Во-вторых, подобрать лоскуты по толщине, прослеживая, чтобы очень толстые куски ткани не оказались в одном месте и эта часть не перевешивала все покрывало.

Предлагаемое изделие имеет размер 200х221 см. Когда вы будете вычислять размер изделия (ведь он может быть отличным от предлагаемого), то учитывайте ширину каждой вертикальной полосы, как она сочетается с соседней по тону материала.

На рис. 10 дана схема того, как укладываются лоскуты по всей длине ряда. Можете сделать по-своему, только старайтесь, чтобы швы и расположение одинаковых лоскутов было симметрично относительно горизонтальной оси покрывала (выше и ниже, если смотреть на рисунок).

Длина 221 см вмещает 17 вертикальных полос. Из них 5 желто-зелено-корич-невые, 8 сине-голубые и 4 красные.

Конечно, соотношения разных полос меняется в зависимости от наличия материала: возможно чередование серого, черного и красного, синего, серого и черного.

Выбранная нами ширина полосы равна 13 см, а ее длина 200 см. Перед началом

21