Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 21

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 21

Рис. 6

ли; на рисунок, нанесенный на тулово керамических сосудов, ваз.

Наше покрывало состоит из сложно-составных квадратов, имитирующих огранку камней, создающих иллюзию объема на поверхности. Для работы подбираем пять различных цветов подкладочной ткани, которая уже готова для раскроя, то есть выстирана, выглажена, может быть, подкрахмалена или соединена с флизели-ном, что придает ей жесткость и облегчает раскраивание. Ткани используются однотонные. Уточним, что ткани с различной выработкой даже желательны. Сочетания цветов каждый подбирает сам. Мы даем один из вариантов подбора: для маленьких квадратов в центре большого квадрата (рис. 6) берем материал серого, белого и черного цветов; для края квадрата — то есть для трапеций — попробуем два оттенка коричневого — посветлее и потемнее или красного — розовый и бордовый.

Размер панно 180x160 см в готовом виде. Так как известно, что каждый квадрат равен 20x20 см, вы можете за счет увеличения или уменьшения количества квадратов изменить размер панно. Каймы в данном изделии нет, поэтому подкладка, которая обязательна во всех лоскутных изделиях, будет прямо стачиваться с лицевой стороной по изнанке.

В длину или высоту берем 9 квадратов, в ширину — 8. Всего необходимо изготовить 72 квадрата.

Перед раскроем подготовим шаблоны. Расчертим на бумаге квадрат 20x20 см (рис. 7), поделим его с помощью диагоналей на четыре треугольника. Теперь выбираем размер срединного маленького квадратика, двигаем линейку параллельно сторонам большого квадрата и выбираем расстояние от края такое, какое нравится. Теперь у нас есть шаблоны, их два:

треугольник и трапеция. Вырежьте их из картона с припусками на швы от 0,7 до 1 см с каждой стороны.

Есть шаблоны и материалы — можно начинать. Детали надо кроить тщательно, при возможности обрабатывая края швом зигзаг. Если хочется, чтобы поверхность была жесткой, то надо сажать весь кусок подкладочной ткани на клеевой флизе-лин, а потом раскраивать.

Теперь вы можете по мере набора подкладочной ткани нужных цветов и при наличии свободного времени потихоньку кроить, резать и скалывать булавками детали каждого квадрата.

Обратите внимание, что соседние квадраты немного отличаются друг от друга. Серединка — маленькие квадратики по форме и подбору цветов остаются неизменными: беленький треугольник всегда находится внизу, а темные — вверху. Светлые и темные полоски трапеций меняются местами, то есть в первом квадрате светлые находятся внизу и вверху, а в соседнем они по бокам. Такое чередование характерно для всего панно.

Рис. 7

расчертить квадрат

собрать квадрат

19