Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 19

ков по 6 см — это 96 см, прибавляем с каждой стороны по 12 см на кайму (96 + 12+ + 12 = 120).

Высота или длина (150 см) одеяла складывается из 11 полос прямоугольников и 2 полос каймы (без маленькой). Итак: 11 прямоугольников по 11,5 см — это 126,5 см; прибавляем с двух сторон по кайме, ширина каждой 11,75 см (126,5 + + 11,75 + 11,75 = 150 см).

Постепенно выкраиваем и вырезаем 176 прямоугольников разного цвета (16 х 11 = 176). Чтобы кусочки стачивались без деформации, следите за направлением долевой нити: она должна идти параллельно одной из сторон прямоугольника. В данном случае это проще выкраиваем параллельно или перпендикулярно полоске или клетке. Чтобы поверхность одеяла смотрелась эффектно, кроить надо аккуратнейшим образом, чтобы полоски узора шли параллельно линии шва. Это важно.

Когда все полоски будут выкроены, наступает самая захватывающая стадия работы. Расстелите на полу или столе газеты в размер будущего изделия и начинайте, чередуя, раскладывать полоски, как нравится. После того как разложили, не спешите стачивать, а наколите у верхней части каждый прямоугольник булавками к газете и повесьте на дверь или стену на несколько дней, чтобы, проходя мимо, смотреть и что-то менять местами, как делают профессиональные художники по текстилю.

Наконец весь рисунок вам понравился, тогда начинаем стачивать прямоугольники между собой в короткие горизонтальные ряды, как показано на рис. 2. Когда все кусочки соберутся в 11 коротких полос, просмотрите изнаночную сторону: все ли хорошо отглажено. Уточняем: утюжить необходимо после каждого сделанного на машине шва. У вас есть выбор, как утюжить. Швы разглаживают на две стороны или заутюживают на одну сторону, выдерживая направление заутюжки во всем изделии.

Большое полотно собираем из коротких рядов, стачивая их по горизонтали между собой Если крой сделан аккуратно, точно выдержан размер прямоугольника и припусков на швы, нет перекоса и сбоя в сочленениях полосок по вертикали, то стачивание проходит легко. Если при сборке прямоугольников в короткие

горизонтальные ряды вы передвинули на 2—3 мм линии стачивания, то не ждите, что получатся ровные вертикальные ряды прямоугольников, как на рисунке. Что можно сделать, как исправить положение? С линейкой в руках вымеряйте перед стачиванием горизонтальных полос каждый прямоугольник по ширине, перепарывайте и вновь стачивайте, если не сумели выдержать размер в 6 см. Перед стачиванием горизонтальных 11 полос последовательно скалывайте булавками места сочленений четырех прямоугольников, чтобы при подкладывании под иголку швейной машины узор не сдвинулся.

Когда полотнище из прямоугольников будет готово, выкраиваем четыре полоски каймы. Длинные полосы равны длине 11 полосок плюс припуски на швы (126,5 + + 1 + 1 = 128,5 см). Ширина каймы равна 12 см плюс припуски на швы. Итого 14 см.

Притачиваем кайму с двух длинных противоположных сторон, разглаживаем.

Кстати, материал для каймы выбираем иной по рисунку, желательно ситец или сатин в мелкий цветочек на темном фоне, чтобы получился контраст орнаментов и тона. Если нет ситца или сатина, не беда! Кайму составим из тех же кусочков ткани, что и основные прямоугольники, аккуратно соединив разрезанные лоскуты в прямоугольники и квадраты.

Короткие стороны одеяла дополняем каймой тоже, как и длинные. Длина короткой каймы равна ллине прямоугольников в сшитом виде плюс две каймы и плюс припуски на швы. Итого: 12 + 96 + + 12 + 1 + 1 = 122 см.

Из материала, используемого в кайме (имеется в виду ситец или сатин), можно сшить и подкладку одеяла, то есть изнаночную сторону.

Если у вас не хватает нужной ткани, сделайте изнанку сборной, самостоятельно придумав орнамент. Легче всего чередовать большие и маленькие прямоугольники и квадраты в любой последовательности.

Утепляющая прокладка также может быть разной, например: сшить встык фрагменты шерстяных одеял или использовать ватин из старых драповых пальто (предварительно, конечно, выстирав его и выровняв). Фрагменты ватина соединяются также вручную встык или на машине швом зигзаг, но тогда под шов подкла-дывают полоску тонкой ткани Синтепон

17