Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 16

СЕКРЕТЫ МАРЬИ-ИСКУСНИЦЫ

Сейчас лоскутная техника стала довольно популярной и широко распространенной, хотя в народе традиция шитья из кусочков ткани и перешивка старых вещей никогда не прерывалась. Сегодня никого уже не удивишь различными узорами, составленными как мозаика из треугольников и квадратов, полуовалов и шестигранников с образными названиями: «птицы над городом», «бабушкин цветник», «компас моряка», «рыбья чешуя». Все это можно найти в немецких и американских журналах, где обязательно уточняется, что ткани для работы должны быть новыми, определенного цвета или сочетаний цветов. Если у вас другой лоскут, иные кусочки, то изделие часто получается не такое, как на картинке. Сразу опускаются руки и шить уже не хочется.

Мы намереваемся поделиться опытом использования не совсем стандартных для лоскутной техники тканей. А с другой стороны, ведь именно так поступали наши прабабушки, перелицовывая и перетачивая различную одежду, превращая ее в новые изделия, радующие глаз. Правда, для этого нужны были умение и художественный вкус. Да сами знаете: один возьмется что-то делать — горе смотреть, а другой — двумя-тремя операциями с материалом шедевр создает!

В лоскутной технике существует целое направление, когда используются не новые лоскуты, а фрагменты старинных тканей, которые специально собираются или даже приобретаются на так называемых блошиных рынках. Из ветхих, когда-то роскошных шелков, атласов, батистов и ситцев выбирают, может быть, один-два кусочка, где сохранились крепкие нити и рисунок остался ярким, сочным. Это бывают фрагменты тканых шалей и платков, гобеленовой обивки, занавески, покрывала или даже подкладки, срезанные с одежды, имеющей блестящую поверхность с растительным сложным орнаментом.

В наших «хозяйствах» такие материалы встретишь не всегда, но есть несколько ви

дов текстиля, которые найдутся буквально у всех. Сегодня поговорим, как применить и использовать в нужных для дома и семьи изделиях три вида тканей.

Это клетчатые и полосатые лоскуты от вышедших из употребления мужских рубашек, детских и женских жилетов, юбок; обрезки или фрагменты старых драповых пальто; подкладочная ткань, используемая в любой верхней одежде, сохранившая внешний блеск и структуру поверхности. Все выше перечисленное может пойти в дело. Не обязательно, что изделия, выполненные из подобных лоскутов, будут иметь несвежий вид. Главное, как подойти к работе: каждую операцию нужно делать аккуратно.

Для того, чтобы использовать старые вещи, необходима предварительная тщательная подготовка.

Вышедшие из моды и из употребления старые мужские и детские рубашки в клетку и полоску (раньше такой узор в народной одежде называли «пестряди-ным»), женские юбки, состоящие из хлопка, хлопка со льном или с добавлением синтетических нитей, легкой шерсти или каких-либо других волокон, надо распороть по швам или, если не хочется тратить силы и время, аккуратно разрезать вдоль швов на детали. Помните, что для шитья приличной эффектной вещи

14