Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 17

годятся только прочные кусочки, сохранившие яркость красок и сам узор. Если полоски вылиняли и ткань стала грязно-серой, то отложите этот материал в сторону, время тратить не стоит.

Конечно, при таком подходе остается много отходов, но красивое изделие стоит того. А обрезки помельче нарежьте и набейте ими диванные подушки. Они получатся тяжелыми, неповоротливыми, но прочными и сохраняющими форму, а если на них надеть лоскутную наволочку, то вообще будет не хуже, чем в интерьерах «мыльных опер».

Чтобы ткань не сильно деформировалась, все детали лучше выстирать в теплом растворе хозяйственного мыла вручную и слегка подкрахмалить. Крахмалить можно старым способом, растворяя в холодной воде кукурузный или картофельный крахмал, доводя до кипения и добавляя в воду при последнем полоскании, или же использовать любой флакон с распылителем крахмала, продающийся в хозяйственном магазине.

Старые пальто есть в любой семье, часто их можно увидеть выброшенными на улицу. Не торопитесь.

Пальто необходимо распороть или разрезать вдоль швов. Если слишком грязное, то выстирать, не деформируя, в теплой воде, опустив в мыльный раствор и потерев щеточкой. Сушить лучше в расправленном виде, затем гладить утюгом через мокрую тряпку. Если утюг с отпари-вателем, то тряпка берется сухая.

Если пальто чистое, то просто перед работой почистите его щеткой и прогладьте утюгом.

К работе с драпом или сукном надо подходить очень серьезно, так как если вы шьете неаккуратно, плохо чистите и не гладите, то вещь получится второсортная. Данный материал требует уважения: плохо прогладил — поверхность начинает пузыриться. Выкроенные кусочки в наборе будут проваливаться посередине, а получившаяся вещь иметь неровную небрежную поверхность, что обесценивает весь вложенный труд. Если вы садитесь шить впервые, то берите драповые куски одинаковой толщины, не начинайте с толстого плотного «неповоротливого» материала, а возьмите потоньше.

Для лоскутной техники, особенно из бывших в употреблении материалов, очень большое значение имеет подгото

Рис. 1

вительная стадия. Не торопитесь шить. Стирка, утюжка и крой выдвигаются на первый план.

К разряду подкладочных тканей подходит прежде всего шелковая, хотя собственно шелк в последнее время в качестве подкладки встречается редко. Переберите старые пиджаки, пальто, куртки и увидите, что подшивали саржу, атлас, искусственный шелк, вискозу и т.д. Может использоваться любая блестящая ткань из натуральных и искусственных волокон. Для шитья главное собрать как можно большее разнообразие цветов при условии крепости и сохранности полотен. Поверхность может быть не обязательно блестящей, но и матовой, только не вытертой.

Подкладочная ткань в лоскутных изделиях прекрасно сочетается с трикотажем, драпом, шерстяными кусочками. Орнамент из лоскутков подкладочной ткани применяется для каймы, бордюра, любого крупного произведения, будь то покрывало из ситца или сатина, шелковая занавеска, драповое панно. Несколько полосок тканей, разных по выработке поверхности, цвету и ширине, будут служить оправой всему изделию (рис. I).

Подкладочная ткань выглядит в изделии еше интересней, если она не ровная, а с выработкой, с растительными или геометрическими узорами.

Материал, из которого шьют подкладки, очень капризный, поэтому в процессе шитья его припосаживают утюгом и закрепляют стежкой. Для того чтобы лоскуток зафиксировать, его иногда сажают на флизелин или клеевую тонкую хлопковую ткань.

Подготовительную стадию мы прошли, теперь пришло время разобрать, что

15