Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 14

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 14

Рис. 4

Возможно, вам попадется косой засов 1 (рис. 5), имеющий Н-образную рабочую часть, положенную набок. Он имеет цилиндрический хвостовик 2. Такой косой засов фиксируют двумя латунными направляющими 3, установленными на боковых стенках корпуса 4.

Если же вам не удалось достать подходящий косой засов от замкя, не отчаивайтесь Косой засов 1 (рис. 6) можно изготовить самому из любого подходящего стального прутка диаметром 10—15 мм и отрезка стальной проволоки I диаметром около 6 мм.

Корпус 3 секретной защелки гнут на оправках из листовой меди или латуни толщ] [-ной около 1 мм. Металлическую заготоЕку предварительно отжчгают

Косой засов 1 фиксируется от проворачивания ручкой 4, ходящей в узкой прорези корпуса 3. Хвостовик 2 (на котором установлена пружина 5) двигается в отверстии стойки 6.

Для секретных защелок с косыми засовами можно использовать кнопку следующей конструкции (рис. 7) Защелка 1 расположена на двери 2. Поперек косяка двери на шу-

Рис. 3

Рис. 5

рупах закреплена направляющая вла»гина 3 (по ней скользит косой засов защелки при ее закрытии). Направляющую птастину делают из листового металла толщиной около 1 мм. На направляющей пластине 3 жестко закреплена проушина 4, в которой ходю толкатель 5 (очень похожий на курок ружья).

Как видно из рис. 7, шток 6 кнопки 7 упирается в затылок 8 толкателя 5. При нажатии кнопки шток 6 упирается в затылок 8 толкателя 5 и поворачивает его против часовой стрелки Толкатель 5, поворачиваясь, нажимает на косой засов и выводит его из отверстия направляющей пластины 3. Дверь открыта.

Рис. 6

12