Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 15

Рис. 7

Рис. 8

Кнопку 7 монтируют при снятом обрамлении 9 двери. Ее привертывают с помощью направляющей 10 (это шайба с отверстием для штока 6 и двух-трех отверстий для шурупов). Отверстие в нижней доске 11 предназначено для свободного хода шпильки, фиксирующей кнопку 7 в нижнем положении.

Саму кнопку снаружи закрашивают краской под общий цвет двери. При прозрачной отделке на кнопку наклеивают рисунок сучка от самоклеющейся пленки типа «Сучок».

Одна из самых замаскированных секретных защелок приведена на рис. 8. Кнопка 1 защелки смонтирована в грушевидной деревянной ручке 2. Шляпка кнопки латунная, полированная. Таких ручек выпускают великое множество, и предполагать, что внутри ручки имеется какая-то хитрость, никому не придет в голову. Форма ручки заставляет обычно браться за нее всеми пятью пальцами, не касаясь шляпки кнопки.

Конструкция кнопки хорошо видна на рис. 8. Кнопку 1 в нижнем положении фиксирует шпилька 3.

Косой засов 4 (рис. 8) самодельный. Он склепан из четырех стальных пластин толщиной 4—5 мм (двух боковых — I, одной передней — II и одной задней — III). Таким образом шток 5 кнопки ходит по косой стороне детали III, сдвигая косой засов 4 влево до положения «открыто».

Шток 7 с возвратной пружиной 8 закреплен в теле косого засова 4. Другой его конец проходит сквозь стойку 9. Сверху в прорези корпуса ходит ручка 10 для открывания защелки изнутри помещения.

И, наконец, последняя самая простая защелка (вернее, запор) представлена на рис. 9. Это самодельная ключевина 1 (отверстие для ввода ключа) с поворачивающейся защитной накладкой 2. В дверь врезан окон

ный запор 3. Вся конструкция связана осью 4. С обеих сторон ось 4 имеет резьбу и в определенном месте квадратную часть, входящую в квадратное отверстие в оконном запоре 3.

Ось 4 вставляют изнутри помещения. На правый конец оси навертывают защитную накладку 2 и стопорят ее (заклепывая, закер-нивая, запаивая и т.п.). На другой конец надевают центрирующую шайбу 5 (осаживая ее в углубление, выдолбленное в двери) и завертывают две гайки (одна — контргайка).

В положении «закрыто» защитная накладка повернута вправо, в положении «открыто» — вверх.

Рис. 9

13