Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 12

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 12

суду и замачивают в ней предназначенный для окрашивания материал или изделие. Продолжительность обработки в щелочном растворе от 30 мин до 3 ч в зависимости от толщины материала, из которого изготовлено изделие. После просушки материал (изделие) окрашивают. Крашение во избежание окисления необходимо производить в оцинкованной или эмалированной посуде.

Наиболее стойкими и светоустойчи-выми являются химические протравы, растительные и масляные краски, а также нитрокраски и нитроэмали.

В коричневый цвет окрашивают следующим образом: в одной посуде растворяют хромпик 150 г на 1 л воды, в другой посуде — катеху из расчета 400 г на 1 л воды; каждый раствор размешивают и кипятят 15 мин. Сначала материал (изделие) помешают в раствор катеху для грунтовки. Когда древесина хорошо впитает раствор, материал (изделие) просушивают и помещают в раствор хромпика. Густота окрашивания зависит от крепости раствора и продолжительности крашения.

Материал можно покрасить в красивый каштановый цвет в растворе поташа (150 г на 2 л воды). В приготовленный раствор погружают материал и кипятят 2 ч, затем его просушивают и снова кипятят 2 ч в растворе пирогалловой кислоты (50 г кислоты на 2 л воды).

В коричневый цвет можно окрасить материал также кассельской коричневой краской. Готовят ее к применению следующим образом: в кипящий раствор поташа из расчета 50 г на 1 л воды при непрерывном помешивании добавляют 100 г кассельской коричневой краски. Спустя 5—6 дней раствор фильтруют че

К СЛОВУ СКАЗАТЬ

в Ива — название весьма об-

• щее для целого рода растений.

• К ивовому семейству относятся ветла, шелюга, тальник, верба, лоза, ракита, осокорь. Встречаются ивы в виде деревьев высотой до 30—40 метров. а также в виде кустарника. На территории нашей страны насчитывается до 150 разно-

• видностей ив. Из них годных

• для плетения мебели, корзин

• 10—12 видов. Наибольшее

• предпочтение следует отдавать тем ивовым кустарникам, ко

рез тонкий холст и в горячем состоянии окрашивают им материал (изделие).

Для окрашивания в желтый цвет на 1 л воды берут 200 г бенгальской куркумы и добавляют 15 г квасцов. Приготовленный раствор хорошо размешивают и кипятят 15—20 мин, после этого в него помещают материал (изделие) для окрашивания.

К протравам растительного происхождения относят: шафран, шелуху лука, вереск, ольховую кору, волчьи ягоды. Все они обладают большой стойкостью в отношении света и влаги.

Отваром цветов, листьев и стеблей шафрана, а также вереска и шелухи лука окрашивают материал (изделие) в красивый желтый цвет. В коричневый цвет окрашивают отваром коры черной ольхи с последующей обработкой в щелоке.

Масляные или эмалевые краски применяют для отделки готовых изделий. Прежде чем приступить к окрашиванию, зачищают неровности и шпаклевкой замазывают все дефекты. Для шпаклевки берут 2% вареного масла, 3% сухого столярного клея, 65% мела и 30% воды. Когда шпаклевка просохнет, эти места зачищают наждачной шкуркой. Краска значительно лучше ложится, если поверхность перед окраской промаслить олифой и дать ей просохнуть. Затем поверхность дважды покрывают тонким слоем краски, каждый раз давая ей просохнуть.

При отделке плетеных изделий широко применяют покрытие поверхности лаком. Для этой цели используют лаки масляные и спиртовые. Изделие дважды покрывают лаком при помощи мягкой малярной кисти, причем второй раз это делают только после просушки первого слоя.

торые растут на песчаных берегах рек, открытых и ветру и солнцу. Прутья этих ивовых кустарников, как правило, не бывают слишком длинными. За лето они вырастают на 100— 120 см. Но зато они очень гибки, с малой побежалостью (более или менее равномерны в диаметре), прямолинейны, с небольшой сердцевиной.

Для плетения годятся однолетние ивовые побеги (ивовые палки). Лучше всего заготавливать ивовые прутья, палки ранней весной, когда начинается

активное сокодвижение, но листья еще не распустились. Ивовый прут, насыщенный ее- # тественным соком, наиболее , гибок. Заготавливают ивовый i материал также во второй по- • ловине лета (конец июля — на- 1 чало августа). К этому времени - успевают вырасти молодые побеги, которые также отличаются хорошей гибкостью. Лет- , [ нюю заготовку производят то- ., гда, когда нижние листья., прутьев начинают желтеть, что • говорит о начале древеснения > стебля. Подготовил В.В.Попов 1

10