Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 10

ный ажур высотой 100—120 мм и скрепляют его веревочкой в два и четыре прута. Затем опять выплетают столбиковый ажур в виде овала (полумесяца) высотой в центре 50—60 мм. Скрепив его веревочками, оставшееся пространство выплетают ромбиковым ажуром, а концы стоек прибивают к дуге верха спинки и закрывают их пластиной. Незаплетенные части каркаса обвивают глянцевой лентой. В качестве амортизаторов, ограничивающих осадку сиденья, применяют вставки из тонкой палки, на которые прикрепляют прямоугольник из фанеры или металлической сетки.

Плетение нижней части начинают с низа ножек, оно состоит из обвивки глянцевой лентой ножек и мест сопряжения. Дойдя до крестовины, обвивают ее до того места, где палочник подлучи-вания отделяется от крестовины (рис. 14,а). Здесь ленту затягивают петлей, а конец ее небольшим гвоздиком прибивают к крестовине снизу; затем берут новую ленту и укрепляют ее между концом крестовины и ножкой. Обвив всю ножку до упора подстрелок, далее ведут обвивку ножек между упором подстрелки и рамкой сиденья (рис. 14, б). Аналогично обвивают подлокотники и дуги спинки. Рабочие части полозьев не обвивают. Для предохранения их от преждевременного износа рекомендуется применять дополнительную обкладку по наружной рабочей стороне пластинами из ивовых палок.

Кресло-качалка на рис. 1, б отличается от описанного выше своей конструкцией

Рис. 14. Способы обвивки: а — низа ножек и крестовины; б — ножки между крестовиной и рамкой сиденья

и способом плетения. Основные отличия следующие: полозья и подлокотник соединены в одно целое; ножки раскреплены проножкой в виде крестовины; подло-котниковая часть укреплена фигурными подпучками в виде дуги; плетение комбинированное — у сиденья наборное в два прута, у спинки ажурное в сочетании со сплошным.

Наиболее частая ошибка, допускаемая особенно начинающими мастерами, — наличие излишних быстро высыхающих ивовых перевязей, что ведет к более быстрому расшатыванию плетеной мебели. Существенные дефекты появляются от скрепления отдельных элементов железными гвоздями, особенно если гвозди забивают в такие места, где они бесполезны. Мало того, забитые в сырую древесину, гвозди быстро ржавеют, ржавчина разъедает прут или шину, что также ведет к преждевременному износу; а кроме этого, при высыхании древесины гвозди выжимаются из нее и рвут одежду. Этих дефектов можно частично избежать, если скреплять соответствующие детали (части) шурупами (винтами), которые из древесины не выжимаются. Применение деревянных гвоздей часто ведет к раскалыванию ивового прута, как бы осторожно их не вбивали.

Во избежание деформации загнутые на шаблонах детали сушат на специальных стеллажах, имеющих ограничительные стойки и гнезда, соответствующие конфигурации данной детали.

Рассмотрим подробнее способы плетения, применяемые при изготовлении кресла-качалки.

Плетение веревочкой применяют для укрепления стоек основы, соединения и скрепления отдельных элементов при ажурном плетении. Плетение веревочкой состоит в том, что прутья не только оплетают стойки, но и переплетаются между собой, плотно охватывая стойки. Различают плетение веревочкой в два, три, четыре (рис. 12) и пять пар прутьев.

Веревочка в два прута — это плетение, при котором вплетают одновременно два прута: первый закладывают за одну из стоек, второй из-под него за следующую стойку и приплетают третью стойку и т.д. При выполнении первого приема конец одного прута будет снаружи между третьей и четвертой стойками, а конец второго — между четвертой и пятой стойками,

8