Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 8

ночных дуг представляет собой две соединенные сосновые доски, в средней части которых имеется вырез, соответствующий конфигурации дуги спинки. Обе доски крепят к средней части и двум боковым продольным подставкам, на концах которых имеются отверстия для крепления шаблона болтами к деревянной станине. К средней продольной подставке прикрепляют доску овальной формы, служащую основанием верхней доски шаблона, которая имеет форму дуги спинки. Верхние концы передних ножек с лицевой стороны и задних с боковой внешней стороны тоже срезают на «ус». Верх дуги спинки прикрепляют гвоздями к задним ножкам, упирая ее концы в рамку сиденья. Для прочности на спинку накладывают сопряжение в виде второй палки диаметром 10—12 мм. Высота спинки от пола 650—1150 мм.

Для изготовления подлокотников у шести заготовок, ранее согнутых на шаблоне, концы срезают на «ус» и прибивают по три с каждой стороны, располагая в виде ленты рядом друг с другом. К дуге спинки их крепят гвоздями на высоте 690 мм от пола, а к передним ножкам — на высоте 700 мм. Для жесткости и лучшей амортизации подлокотники с полозьями и рамкой сиденья соединены дополнительной вставкой, упрепленной подпучками (рис. 10 и 1).

Полозья могут быть гнутыми из ивовой палки или изготовленными из твер

дого дерева в столярной мастерской. Для укрепления ножек в полозьях высверливают отверстия соответствующего размера и вставленные в них ножки прибивают гвоздями. Все пары ножек укреплены подстрелками на два изгиба.

Плетение сиденья начинают с навивки на «барабанчик» стоек основы сиденья. Они могут быть из вымоченного прута, а лучше из строганой ивовой ленты. Стойки (число их должно быть четным) распо-. лагают в 25—30 мм друг от друга. При плетении из прута комлевые концы прутьев срезают на протяжении 15 см и

Рис. 11. Плетение загибки в три пары прутьев

6