Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 11

при этом первый прут должен быть снизу, а второй сверху.

Веревочку в три прута плетут одновременно тремя прутьями. Первый прут закладывают за одну из стоек, следующие вторую и третью огибают снаружи, а четвертую с внутренней стороны и выводят наружу. Второй прут закладывают между второй и третьей стойками под первый прут, огибают снаружи с внешней стороны две, а с внутренней одну стойку и выводят наружу в промежуток между пятой и шестой стойками. Третий прут закладывают в промежуток между третьей и четвертой стойками и выводят конец между шестой и седьмой стойками. Затем продолжают плетение: каждым прутом последовательно огибаю/ изнутри одну, а снаружи две стойки.

Веревочку в четыре прута плетут одновременно четырьмя одиночными прутьями. Каждым из них последовательно огибают по две стойки то с одной, то с другой стороны. При огибании прутья переплетаются между собой, в результате получается двусторонняя веревочка.

Веревочку в пять прутьев плетут одновременно пятью одиночными прутьями. Каждым из них последовательно огибаю^ с внутренней стороны одну стойку, а с внешней четыре. Перед плетением веревочки для ее утолщения и скрепления снаружи вдоль стоек укладывают прут, который оплетают вместе со стойками.

Плетение веревочек начинают вершинными концами.

Плетение загибкой в три пары прутьев (см. рис. 11) выполняют из вершинных концов стоек, а для этого под одну из стоек подставляют шило, сгибают внутрь и огибают ею две стойки с правой стороны, затем все то же проделывают со второй и третьей стойками. После этого первой стойкой огибают с внешней стороны две следующие стойки, выводят ее внутрь и, обогнув одну стойку, — наружу. Повторив аналогичную операцию со следующими двумя стойками, получают три пары согнутых стоек, которыми продолжают плетение, последовательно огибая одним прутом из каждой пары две стойки с внешней и две с внутренней сторон; при этом правая стойка сгибается вместе с одним из прутьев от пары с внешней стороны. Оставшиеся незаплетенными прутья аккуратно срезают.

Простое плетение — одиночные пру-

300(200)

300(200)

±

:2 п

-О —

+ о

-

Р |

1 § 51

\ S=70 (S=S) <о

к

Рис. 15. Изер (размеры даны в мм)

Рис. 15. Изер (размеры даны в мм)

тья или ленту вплетают через сдну стойку в виде непрерывной ленты, наслаг вая по пологой спирали один ряд за другим. Плетение начинают с комля прута, закладывая его то с одной стороны стоек, то с другой. Когда заканчиваете;* один ряд, вокруг крайней стойки делают поворот, огибают ее и плетут в обратную сторону.

В случае, если прут заканчивается вершинной частью, новый при< оединяют к нему тоже вершинкой; при этом для большей прочности следующий npj г на протяжении трех-четырех стоек вплетают рядом с предыдущим. Когда прут заканчивается толстым комлевым концом, следующий прут упирают также комлевой частью е сторону, где заканчивается предыдущий, и продолжают плетение. Все концы вплетаемого прута обоагцают во внутреннюю, противопол< жную от себя сторону. Периодически плетение выравнивают и уплотняют легкими ударами изера (рис. 15). Необходимо постоянно следить за расположением стоек, чтобы они располагались на равном расстоянии друг от друга и не уходили в сторону.

Готовое изделие подвергают окраске с последующим покрытием окрашиваемых поверхностей бесцветным лаком. При окрашивании материалов и готовых изделий способом травления и растительными красителями требуется предварительная обработка окрашиваемых поверхностей щелочным раствором, так как после такой обработки краска лучше впитывается в ивовую древесину и лучше сохраняется.

Щелочной раствор приготовляю/ из негашеной извести, поливая ее теплой водой до превращения в порошок. Гашеную известь разбавляют водой из расчета 15 весовых частей на I весовую часть извести. Полученный раствор хорошо размешивают и отстаивают. Затем осторожно щелочную воду сливают в отдельную по

9